Печать
Категория: Нам пишут
Просмотров: 2141

Запланированная экскурсия представителей дновских ветеранских организаций в г. Сольцы на 22 декабря все же состоялась, несмот-ря на то, что всю ночь шел снег. Дорога была недлинной, кто-то сидел и смотрел в окно на заснеженные красивые деревья, а еще мы вспоминали, что в советские времена ездили в Сольцы за продуктами, покупали мебель и многое другое. За разговором мы и не заметили, что приехали в деревню Дуброво Солецкого района. Недалеко от дороги свернули направо, где стоит Дубровский клуб. Миловидная женщина, которая очищала тропинку от снега, приветливо нас встретила: «Здравствуйте, добрые гости!» – улыбаясь, сказала она. – Нас сегодня занесло снегом».
Как оказалось, это и есть хозяйка клуба, а по совместительству еще и библиотекарь – Светлана Васильевна Скирченко. Когда мы вошли в клуб, то перед нами стала возникать череда чудес... Первое, что впечатлило – это выставка портретов на стене в фойе, откуда на нас смотрели лица юных героев – солдат 6-й Псковской десантной роты, героев сирийской войны, обороны Донбасса, а на противоположной стене висели репродукции картин Рериха. Как нам стало известно, автором этих работ является Сергей Владимирович Скирченко, сотрудник Солецкого краеведческого музея, бывший военный, талантливый художник и педагог, руководитель образцовой детской студии по глиняной игрушке, да к тому же – супруг хозяйки клуба.
После просмотра выставки в фойе, перед нами открылись двери интерактивной площадки «Колесная слободка», и снова наши взгляды приманила огромная панорама, выполненная кистью С.В. Скирченко в формате 3D. Прямо на нас по старым улицам слободки Сольца скакала конница под предводительством самого Петра I. Мы оказались в постоялом дворе райцких ямщиков, где нам пришлось продемонстрировать умение держать ухват с чугунком, носить ведра на коромыс-ле… Затем Сергей Скирченко, переодетый в костюм стрельца XVII века, рассказал о том, как делали в Сольцах деревянные колеса, показал макеты пушек XVIII века, учил нас «забивать заряд в пушку туго». Запомнился нам персонаж в ярко-красном костюме с саблей, она же одноклассница нашего президента В.В. Путина Ольга Бокалинская, которая бывает на встречах с одноклассниками и общается с Владимиром Путиным.
Затем в горнице нас угощали вкус-
ными блинами, чаем заваренным на травах, вареньем, печеньем. В сувенирной лавке было представлено множество фигурок из глины. Казалось бы, на этом и все, но при выходе из клуба нас повели в подвал. В подвале мы увидели еще до конца не завершенные, художественно-исторические павильоны: «В землянке комбрига Карицкого» и «Ставка Верховного Главнокомандующего», «Герой СССР Василий Сухов».
Поблагодарив хозяйку за теплый прием, мы отправились дальше в Сольцы. Там нас ждали в Солецком краеведческом музее и музее Славы воинских частей Солецкого гарнизона. Это надо видеть! Не пересказать наших впечатлений. Советуем всем посетить эти места! Запечатлев себя на фото у объектов музейного показа, оставив запись в книге отзывов, мы направились на конечный пункт нашего путешествия по Солецкой земле. Теперь путь лежал в деревню Горки, что в 17 километрах от Сольцов. Легкий морозец, безветренная снежная погода способствовала хорошему настроению.
В Горках мы сразу попали в сказку! Хозяйка леса провела нас по сказочной экологической тропе, где мы повстречали Бабу Ягу, Красную шапочку. Там мы набирали воду решетом из «мертвого озера», постояли на «Мосту желаний». Мы выполнили обещание вернуться сюда в канун Старого Нового года, 13 января, вместе со своими внуками. Но на этот раз в парке нас ждали Снеговик, Дед Мороз, Снегурочка и, конечно же, Баба Яга. Весело и шумно мы играли в снежки, водили хоровод вмес-те с детьми, пели песни. Дед Мороз щедро одаривал всех гос-тей сладостями из волшебного мешка. Как и в первое наше посещение, перед отъездом нас накормили очень вкусными пирогами и напоили чаем из трав. В последней поездке удалось посетить деревню Выбити, бывшее владение нескольких поколений князей Васильчиковых. Директор клуба Клавдия Павловна Крылова провела нас по княжескому парку, рассказала его историю. Каждый из нас набрал воды в его святом источнике. При выходе из парка мы увидели 300-летний дуб, возле которого нас ждала встреча со сказочным снеговиком. Пощелкав фотоаппаратами, усталые, но счастливые, мы сели за дубовые столы с горячим чаем и вкусными лепешками с картофельной начинкой, рецепт приготовления которых знает только местная домохозяйка Кларисса Евгеньевна Першина. Поездка в Сольцы, встреча с талантливыми, творческими и увлеченными людьми нас ободрила, вселила уверенность и оптимизм. Действительно говорят, что не место красит человека, а человек – место. Наш район также богат интересными людьми, красивой природой, парками. Если постараться, то в наших с вами силах сделать Дновскую землю гостеприимной и красивой.
Выражаем огромную благодарность за содействие в организации экскурсии Главе Дновского района Валентине Тюриной, руководству ЗАО «Металлообрабатывающий завод», председателю Районного совета ветеранов Ольге Носовой, главному специалисту отдела по культуре, молодежной политике, спорту и туризму Администрации Дновского района Людмиле Костроминой.


Любовь БОРОДА,
фото Марины ТИХОНОВОЙ