Печать
Категория: Нам пишут
Просмотров: 3123

В прошлом году (№ 16 от 15 апреля 2016 г.) мы писали о том, как жители деревни Должицы всеми силами боролись за свои права и выступали против отмены пригородных поездов и за прокладывание асфальта к ним в деревню. Прошел почти год, но проб-лема до сих пор остается проблемой. В надежде на дальнейшее ее решение жители деревни на прошлой неделе прислали письмо в редакцию:
«При подъезде в деревню висит надпись: «Крик о помощи – Чиновники верните поезда». Деревня Должицы в течение всего существования не имела дороги. Единственное, что было здесь, так это пригородное сообщение поездов «Дно-Оредеж» и «Дно-Сольцы» туда и обратно.
Раньше в деревне Должицы поезд останавливался всегда. Дети в школу, а взрослые на работу ездили в г. Дно на пригородном поезде. Мы с мужем купили там дом, когда дети были еще маленькими. Сейчас они уже взрос-лые. А дороги до деревни, как не было, так и нет.
В деревне много жителей живет постоянно, порядка 15-20 семей. Летом очень много дачников. Деревня очень красивая, ухоженная. Местные жители помнят, что здесь до войны, по рассказам родителей, жила знатная, богатая семья, была своя церковь, прямо в деревне! После войны на её месте остался каменный крест (на фото).
Раньше в деревне был красивый ухоженный сад-парк. Сейчас там все заросло. С тех пор, как ОАО «Российские железные дороги» стали частично отходить в частные руки, и пригородные перевозки тоже, пригородные поезда понемногу стали отменять, а затем и отменили вовсе, как не приносящие прибыли. А люди остались за «бортом жизни»: ни хлеба купить, ни круп, ни к врачу сходить. В общем, «весело стало жить»! Вот с тех пор и «воюют» местные жители с администрацией Дновского и Псковского районов по поводу строительства дороги. Писали и звонили на прямую линию
В.В. Путину, депутатам. Но… На дворе XXI век, а мы до сих пор без дороги.
Из Федерального бюджета были выделены деньги в сумме 8 миллионов 600 тысяч рублей на проекты и полное строительство дороги до дер. Должицы. Часть дороги от дер. Лукомо до дер. Любонег построили. Осталось построить один километр семьсот метров до деревни Должицы. Пос-ле постройки части дороги остались деньги в сумме около четырех миллионов. Во время строительства дороги местные жители кормили строителей и предоставили им кров. Случилось так, что денег хватило только на полдороги – никто ответственности за недострой остальной части не понес. И вот уже 4 года «бьются» жители деревни Должицы, а «воз и ныне там». Только все меньше их остаётся в полном здравии. Ведь к врачу так и нет возможности попасть вовремя.
Администрация, ПОМОГИТЕ! Дорога не проектируется и не строится. Люди никому не нужны. И даже невдомек, что каменный крест ждет, чтобы на этом месте построили часовенку. Чтобы была возможность у жителей деревни Должицы поставить свечки, помолиться. Но главное, чтобы была возможность выехать по своим личным делам в город.
Пока мы ждем решений, уходят из жизни жители деревни. Совсем недавно нас покинула Галина Покров-
ская (66 лет). Она была одной из тех неравнодушных людей, которые мечтали о простом желании иметь дорогу, и жить по-человечески. 30 нояб-ря 2016 года вместе с инициативной группой деревни Галина была на приё-ме у заместителя прокурора Дновского района Даниила Юрьевича Белова, где последний раз писала жалобу в прокуратуру от имени всех жителей деревни. Но тогда она ещё не знала, что это будет её последнее обращение. Галина очень любила жизнь, но проходить медицинское обследование не было возможности. Возможно, если бы была дорога, она осталась жить. А так, последние силы отдала этой борьбе с вышестоящими органами за «Дорогу жизни» для всех жителей любимой деревни.
Непонятно, в какие двери ещё нужно стучаться жителям деревни, чтобы услышали их крик о помощи. Ведь куда бы мы ни обращались, в ответ – только слова и никаких действий. Или же решение проблемы в том, что нет людей – нет проблем!?
С уважением В.Н. Крюкова и жители деревни (подписи 10 человек)
P.S: В деревне Должицы Дновского района родился и жил Николай Васильевич Сиротин – герой Советского Союза. Памятной доски в честь героя в деревне не установлено. Стирается память между молодым и старшим поколением, защищавшим нас в годы Великой Отечественной войны».
Ответ прокуратуры жителям
д. Должицы после визита 30.11.2016 г.:
«Ваше обращение по вопросу строительства автомобильной дороги с деревни Любонег до деревни Должицы прокуратурой района рассмотрено. Установлено, что в 2014 году в целях организации надлежащего транспортного обслуживания населения в рамках имеющегося финансирования Администрацией Дновского района проведены ремонтные работы участка автодороги Лукомо – Красное Село, протяжённостью 2,1 километра на участке Лукомо – Любонег до железнодорожного переезда.
В настоящий момент Администрацией Дновского района с привлечением ООО «Стройтормостпроект» разработана проектная документация дороги общего пользования местного значения Любонег – Должицы на участке от железнодорожного переезда 232 км до деревни Должицы Дновского района протяжённостью 1,7 км. Определены объёмы необходимого финансирования. Строительство дороги Любонег – Должицы на участке от железнодорожного переезда 232 км до деревни Должицы Дновского района будет произведено при наличии денежных средств на указанные цели.
Транспортное обслуживание жителей деревни Любонег и Должицы организовано железнодорожным сообщением (поезд 6954 «Дно – Оредеж») по пятницам, субботам, воскресеньям по 30 декабря 2016 года».
По факту на сегодняшний день: с 01.01.2017 года добраться до города на этом поезде и вернуться в свою деревню жители могут только по пятницам.


Нина АФАНАСЬЕВА, фото Валентины КРЮКОВОЙ