Печать
Категория: Нам пишут
Просмотров: 3193

Еще до нового года мы писали о проблеме с волками в нашем районе (№ 43 от 20.10.2016 г.). «Волки утащили трех собак», – говорил тогда Геннадий Рысев, житель деревни Морино.
«Как только начнутся морозы и болотистые места станут проходимы – охотники начнут отлов волков», – сказали нам в охотохозяйстве. Заморозки наступили. Но волки продолжают утаскивать собак прямо с цепей с собственных дворов. И снова в редакцию стали поступать вести от жителей Морино. Не просто вести, а крик о помощи.
Вот какое письмо пришло к нам 17 января 2017 г. от жителей деревни:


«Совсем недавно мы встречали Новый 2017 год, отмечали его приход традиционно: с фейерверками и салютами. И это была, наверное, единственная ночь за последние полгода, когда мы могли спокойно оставить своих собак на привязи и не бояться, что утром их не будет. У жителей нашей деревни Морино – большая проблема: в деревню повадились ходить волки. Пропало много собак, волков видели и ранним утром прямо на центральной дороге в деревне. А ведь мы в осеннее и зимнее время практически без уличного освещения (освещение в деревне частичное) идем на работу. Самое страшное, что и дети идут в школу по неосвещённым улочкам с разных сторон деревни. Так как жизнь в деревне отличается от более-менее благоустроенной жизни в городе, то мы и поздним вечером вынуждены выходить на улицу, и чувство страха стало уже постоянным! Месяц назад мы сообщали об этой проблеме в волость, так как и 18 декабря, и ранее пропадали собаки от жилых домов. Мы обращались к главе волости с просьбой решить этот вопрос, но проблема остается.
Буквально сегодня 17 января пропала ещё одна собака прямо от дома, с привязи. Что делать? Как защитить домашних животных, да и себя, наверное, от серых хищников? Мы надеемся, что этот вопрос – решаемый, и просим Администрацию района взять этот вопрос под контроль.
С уважением жители деревни Морино».


Все это не кажется таким уж больным и страшным, пока это не коснется лично тебя самого! Однаж-ды утром встав и глянув во двор, и не обнаружив там своей собаки, начинает окутывать ужас от того, что головой понимаешь, что волк БЫЛ на твоей территории, в твоем собственном дворе и утащил твою собаку!
Сейчас число пропавших животных в Морино выросло вдвое, и это только известные случаи. Жители обеспокоены, что звери без страха заходят в деревни и убивают собак. И очень напуганы тем, что когда-нибудь волк начнет нападать на людей! Там единственная дорога до школы, протяженность которой почти 3 км, а освещают ее всего лишь около 10 фонарей. Дети по этой дороге в потемках идут в школу, а теперь еще и волки ходят по деревне. Один из жителей рано утром, ехав на машине, увидел, как по обочине дороги, именно по той, где дети ходят в школу, идет волк! Ничего не боясь! Ни фар машины, ни шума поезда!
В порховском охотохозяйстве на этот раз нам сказали, что охота на волков – это очень затратное дело и денег нет. Однако, совсем недавно, 28 декабря 2016 года, на «Горячей линии» с Губернатором Псковской области Андреем Турчаком, звучал вопрос о волках.
«Мы готовы выплачивать по 10 тыс. рублей за шкуру каждого убитого волка, в бюджете есть на это деньги», – ответил Андрей Анатольевич Турчак и предложил собраться охотникам для отстрела хищников.
Охотники! Уважаемые! Может уже как-то стоит задуматься о том, что сейчас на полном серьезе волки угрожают жизни не только собак, но и человека, особенно в деревне! Это ваши дети ходят в детский сад и школу, это вы и ваши семьи ходят на работу! Что должно произойти для того, чтобы власти смогли организовать охоту, а охотники начали охотиться!?
Все понимают, что это проблема не только конкретного данного участка, района. Это проблема всей облас-ти. И если в ближайшее время ничего так и не изменится, то неужели единственное что остается жителям Морино – это обратиться в МЧС?


Марина ИВАНОВА