Печать
Категория: Политика
Просмотров: 2771
 
Фоторепортаж
 
Долгожданный гость в этот раз приехал в клуб в деревне Искра, чтобы вместе с жителями прослушать отчет главы Дновского района   Валентины Тюриной о деятельности Администрации района в 2015 году. Перед началом мероприятия он попросил Валентину Тюрину затратить как можно меньше времени на доклад, чтобы успеть ответить на большее количество волнующих население вопросов.
В приветственном слове Андрей Турчак отметил, что посетил Искру неслучайно: «Я часто слежу за этой деревней в социальных сетях. С вами – почти на всех праздниках, благодаря интернету! Здесь сложился очень активный и позитивный коллектив. Ведь нет смысла просить помощи у власти и требовать её поддержки, если среди народа нет единения и желания поработать своими руками». Вместе с губернатором приехали и представители ключевых комитетов и управлений Администрации области, чтобы сразу, на месте, попытаться решить проблемы, не откладывая их в долгий ящик. Среди них – начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов, председатель государственного комитета по здравоохранению и фармации Псковской области Игорь Потапов, председатель государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Агапов и др.
Доклад о работе администрации Дновского района за 2015 год Валентина Фёдоровна прочитала за двадцать минут. Сопровождался он презентацией, на слайдах которой были наглядно представлены все достижения и конкретные цифры.
После окончания выступления Валентины Фёдоровны губернатор вышел к зрителям и занял место за трибуной. «Мы получили задачи на 2016 год. Они должны скорректироваться после нашей сегодняшней встречи. Задавайте самые злободневные вопросы!»
Автор первого вопроса, к сожалению, не представился: «Будет ли в деревне Белая фельдшерско-акушерский пункт?». – «Какая численность населения в данной деревне?» – уточнил губернатор и попросил Игоря Ивановича Потапова разъяснить ситуацию. Председатель государственного комитета по здравоохранению и фармации Псковской области пояснил, что деревня Белая большая по численности, в ней нет фельдшера, однако есть подходящее помещение для ФАПа, которое требует текущего ремонта.
​После чего Андрей Анатольевич резюмировал, что в целом ситуация в области с медицинскими кадрами напряженная. 
Следующий вопрос задала Людмила Григорьевна Петрова: «Наш искровский ФАП действует, но там уже очень давно не было ремонта…». – «После всех вопросов я туда обязательно зайду и посмотрю, что можно сделать!», – мгновенно отреагировал А. Турчак. Людмила Григорьевна продолжила: «Наша дорога по направлению в Искру не ремонтировалась уже сто лет. Просим вас, проведите нам дорогу». – «В прошлом году большинство средств, а это более 45 млн рублей были
затрачены на ремонт дорог в центре города Дно. Согласитесь, что ранее они были «убитые» в десятой степени… Мы не можем сделать всё и сразу. Но в скором времени наше внимание будет сосредоточено по большей части на дорогах по Дновскому району. У нас уже разработан проект по проведению дороги через Заклинье и Искру», – начал развернутый ответ губернатор. «Почему нельзя провести эту дорогу через центр деревни?» – перебила его женщина. «Я не знаю, почему при создании проекта не были учтены в полной мере интересы населения. Ведь тогда смысла в этом проекте не будет… Попрошу первого замес-
тителя государственного комитета по транспорту Игоря Александровича Сильченкова  посмотреть, можно ли так поздно внести изменения в проект».
Заведующая заклинской средней общеобразовательной школой Елена Дмитриева высказала свое пожелание: «Мы все живем в XXI веке, поэтому хотелось бы, чтобы и в наших деревнях была нормальная мобильная связь». На него Андрей Анатольевич ответил следующим образом: «Я не раз обсуждал этот вопрос с Ростелекомом и операторами сотовой связи. Для установки вышек нужно определённое количество абонентов».
Председатель СПК «Светоч» Наталья Ивановна Иванова обратилась к губернатору с двумя проблемами. Первая – в СПК не работает ФАП, фельдшер ушёл на пенсию. А также в деревне проживает 160 человек, но магазин закрыт.
Губернатор обратился к главе Порховского района Виктору Николаевичу Степанову, чтобы он проконтролировал этот опрос с райпо. «Насчёт ФАПа… Есть ли у вас люди, которые могли бы занять должность фельдшера?» – задал встречный вопрос А. Турчак, на который получил отрицательный ответ. Тогда он обратился с просьбой, найти молодых людей, которые смогли бы работать там. «Мы обеспечим жильё, обучение и нормальную стипендию либо в медицинском училище, либо в университете Пскова. На сегодняшний день каждому врачу, кто готов работать в области, выделяется миллион рублей, и врач обеспечивается жильём. Но люди всё равно уезжают…» – прояснил он ситуацию. «Ещё у нас закрыли клуб, дети проводят время на придорожных остановках», – озвучила третью волнующую проблему женщина. – «Он находится в аварийном состоянии, поэтому его и закрыли. Нашей главной задачей был ремонт здания РКЦ в Дно. Сейчас его привели в нормальное состояние. Средства с этого ремонта остались. Району решать, на какой следующий объект они будут потрачены», – сказал А. Турчак.
Следующим обратился с проб-лемой Сергей Викентьевич: «Помогите в восстановлении моста». – «Стоимость данного вопроса – 20 миллионов рублей без проекта» – огорчил мужчину губернатор. «А можно какой-нибудь вариант по дешевле?» – не сдавался Сергей Викентьевич. – «Нужно делать проект. Проконсультироваться у специалистов ,как его упростить и затратить меньше средств», – дал окончательный ответ Турчак. – «За 20 миллионов вы нам лучше квартиры в Пскове купите!» – сказал местный житель.
Анатолий Михайлович Петров пожаловался, что в доме №10 с осени не чистились туалеты. Встречный вопрос ему задала Валентина Тюрина: «У вас, как у жильцов дома заключён договор с управляющей компанией?». Мужчина ответил, что жильцы выбрали непосредственное управление домом. Так что им самим нужно этот вопрос и решать. 
С просьбой обратилась и Надежда Николаевна: «У нас расположено два уникальных памятника культуры. Таких в районе больше нигде нет. Это парк, который сильно пострадал после урагана. Местным населением проводилось большое количество субботников, но всё равно его не удалось полностью восстановить. Мы для поддержания порядка просим выделить одну штатную единицу на парк. Второй объект – это церковь в Гористо. Она требует реставрации. Мы ранее обращались с данным вопросом, но решение по этому делу перенесли на 2016 год, этот год…». – «Какой приход у церкви?» – тут же поинтересовался губернатор. – «Он небольшой: 20-30 человек, без учёта дачников. Но жизнь у нас духовная!» – сказала с улыбкой на лице женщина. – «В ближайшее время мы не сможем выделить средства на реставрацию. Если вы сами начнёте добровольно собирать средства, то я присоединюсь. Теперь по поводу парка… Ввести штатную единицу нет возможности, но помочь с инструментами для наведения порядка я могу. Позже выслушаю и запишу все заявки», – пообещал А. Турчак.
С темой налогов пришла Надежда Александровна, которая даже взяла с собой документы для решения проблемы: «В прошлом году на нас обрушилось настоящее цунами! Тарифы по уплате налогов очень сильно выросли. Пенсионеры плакали». – «С 2015 года тарифы действительно выросли…» – начал отвечать губернатор, но его перебили: «У меня увеличилась плата с 9 тысяч до 145!». Андрей Турчак согласился, что таких сильных «скачков быть не должно», и пообещал разобраться.
Проблема Раисы Васильевны Зиновьевой была в том, что в доме, в котором она проживает, очень давно не было ремонта. Только из-за пожара недавно отремонтировали крышу, но подъезды в ужасном состоянии, фундамент рушится. Губернатор поинтересовался, находится ли дом в программе ремонта, и получив утвердительный ответ, сделал вывод: «Для начала нужно определиться с последовательностью работ. Ведь важнее фундамент в первую очередь, чтобы дом не развалился, а не кровля».
На этом приём вопросов в зале был окончен. Все вышли на улицу, и тут к губернатору обратился Юрий Фёдоров с матерью. На данный момент он инвалид, передвигается исключительно на инвалидной коляске. За пропуски занятий (из-за лечения) он отчислен из Железнодорожного техникума. После посещения клиники в Сестрорецке, начал чувствовать ноги, пошёл на поправку, но впереди ещё долгий курс лечения и реабилитации. 
«Надо вставать с коляски! Всё получится. Главное – что ты стал чувствовать ноги, это очень хороший знак. Я поручу, чтобы твой вопрос проконтролировали, мы поговорим с педагогами в техникуме. В форме заочного ли обучения или дистанционного, хоть как, но ты должен окончить техникум и идти дальше по жизни, не сдаваться. Только вперед! Бороться и искать, найти и не сдаваться!» – обод-
рил Юрия и его мать губернатор.
Далее Андрей Турчак, как и обе-щал в начале конференции, в сопровождении  жителей деревни направился на осмотр ФАПа. Было выявлено, что фундамент находится в плохом состоянии, крыша течет и полы просели. «Но бывает и хуже!» – заметил губернатор. Решили, что в перспективе лучше установить новый ФАП. 
На этом посещение Искры закончилось. Андрей Турчак отправился в Дно на приём концертного зала в РКЦ. Ремонт весьма впечатлил: «Слушайте, здорово! Прямо не узнать», – воодушевлённо сказал он, фотографируя зал на память. Валентина Тюрина подарила губернатору большую фото-
графию дновского паровоза в знак уважения, и чтобы Андрей Турчак и вправду никогда не забыл наш город.
Елена ГОЛУБЕВА