Печать
Категория: Политика
Просмотров: 2643

21 апреля Светлана Юрьевна  приехала в Дно и провела круглый стол на тему «Особенности и перспективы развития социального предпринимательства в малых городах Псковской области». Что же такое социальное предпринимательство? 

Это классический малый бизнес, только социально ориентированный. К примеру, существует какая-либо социальная проблема: отсутствие возможности для трудоустройства инвалидов, нехватка мест в детских садах, в домах для престарелых и инвалидов, отсутствие возможнос-ти организовать досуг ребёнка до 3-х лет. За решение любой из подобных проблем может взяться малый бизнес. И примеров успешной работы в таких направлениях много. 
«Всех людей, занимающихся социальным предпринимательством, отличает необычный подход к обычной проблеме, – отметила Светлана Седунова. – Я часто привожу в пример предпринимателя из Калининграда Романа Аранина. Несколько лет назад он лишился возможности ходить и стал инвалидом-колясочником. Всем известно, с какими проблемами сталкиваются такие люди. Так вот сейчас он развивает производство ступенькоходов и колясок-вездеходов для людей с ограниченными возможностями здоровья».
Другой не менее яркий пример, когда два безработных начали собирать вторсырьё, впоследствии они открыли производство по переработке картона. А сейчас ими изготавливается тротуарная плитка из старых пластиковых бутылок.
Есть примеры социального предпринимательства и в Пскове. Там уже открылся ни один частный детский сад. Успешно решается проблема времяпровождения малышей до года, которых социальные предприниматели образовывают через творчество. 
Один из самых ярких примеров социального предпринимательства – проект актрисы Нелли Уваровой «Наивно? Очень!». Он начал развиваться в 2010 году, а сейчас продукция, изготовленная людьми с ограниченными возможностями здоровья, пользуется спросом в целой сети магазинов. 
По всей России много примеров того, как социальные проблемы можно решать через нестандартный подход к ним. Воспитатели одного из детских садов России выявили, что дети часто болеют дыхательными заболеваниями. И разработали проект по установке в детском саду соляной камеры. Для посетителей сада эта услуга была бесплатной, а для жителей города – платной. Благодаря этому детский сад смог решить непростую социальную проблему и получить экономический эффект для дальнейшего развития. 
Неразрешимых проблем не бывает, и в этом точно уверены социальные предприниматели. То есть люди, по словам Светланы Седуновой, обладающие социальным интеллектом.
 
f LbckMqlDo
 Дарья ИВАНОВА,
 фото Надежды РУБЦОВОЙ