Печать
Категория: Политика
Просмотров: 2877

 

Дорогие наши читатели, сообщаем вам, что 22 мая в Районном культурном центре (Дно, ул. Ленина, д. 19) пройдут выборы! Мы будем выбирать кандидатов от партии «Единая Россия» для последующего  выдвижения этих людей в депутаты Псковского областного Собрания. Речь идет об одномандатном избирательном округе № 14, куда входит Дновский район, город Порхов и Полоновская волость Порховского района. 
В этом году по одномандатному избирательному округу № 14 партией зарегистрировано 10 человек. Молодые кандидаты проходили специальное обучение по проекту «Кандидат» (подробнее см. № 6 от 5.02.2016 г.). Сейчас все участники первого этапа выборной гонки, так называемого предварительного голосования, проводят встречи с граж-
данами, где рассказывают о своей деятельности, планах и перспективах, отвечают на вопросы публики. Вот на такой встрече, состоявшейся в РКЦ 27 апреля, нам и удалось побывать. Сразу обозначим, что из 10 участников на ней присутствовали 6 человек. Итак, знакомимся с теми, кто претендует стать одним из кандидатов в региональные законодатели.
 
«Я никуда не уезжал!»
 
IMG 7080
 
Алексей Владимирович Бударин (1974 г.р.), директор ООО «АСТ-СВЯЗЬ». Предприятие является ген.подрядчиком и занимается телевизионными услугами. Имя – многим известное. Он был главой администрации города.  «Я никуда не уезжал и уезжать не собираюсь, живу в Дно, – подчеркнул в своей речи Алексей Владимирович, – Хоть и часто езжу по Северо-Западу». Отметим, что господин Бударин был немногословен. Акценты расставлял «на  существенном для него»: прошлой осенью защитил диссертацию (по связи),  опыт работы с людьми есть, в бизнесе тоже опыт есть, участник движения «Своё!», «планирую вносить изменения в законодательство», «волнуют дороги и туризм». Да, о туризме. Господин Бударин действительно неоднократно принимал участие в проводимых в нашем районе круглых столах по туризму, был слушателем краеведческих чтений. Грозился написать концепцию развития туристической составляющей в районе и – написал. Любопытные, на наш взгляд, наброс-
ки. Выдержки опубликуем в следующем номере, надеемся на обсуждение.  В завершении добавим, что это вторая попытка Алексея Бударина попасть в областное Собрание: «Тогда я был не готов».
 
«Выберете – вступлю!»
 
IMG 7108
 
Геннадий Владимирович Григорьев,  (1981 г.р.), директор ООО «ЗЕВС». В нашем районе Геннадия Владимировича, как показалось, никто не знает. Зато на политической арене Порховского района, как мы поняли, молодой человек уже является заметной фигурой. В Порхове родился и живет, закончил псковский лицей № 14 (с красным дипломом), Санкт-Петербургскую лесотехническую академию, начинал в малом бизнесе. Избирался в депутаты по Красноармейской волости родного района, депутат районного Собрания, член попечительского совета при доме-интернате. Среди заслуг – часовня у памятника «Дулаг-100» в Порховском районе, часовня Александра Невского в Порховской крепости. Он осуществлял  помощь в строительстве хоккейной площадки, участвовал в меж-
дународном проекте, в результате которого удалось отремонтировать  стадион. Сейчас приступил к новому проекту – инвестиционному – по сохранению зеленых насаждений. В планах – облагородить парк на берегу Шелони. Присутствовавшая на дебатах руководитель дновского дома-интерната для престарелых и инвалидов тут же предложила Геннадию Владимировичу вступить и в их попечительский совет. «Выберете – вступлю», – обозначил свою позицию господин Григорьев. На вопрос о том, как он собирается защищать лесные массивы в Дновском районе,  Геннадий Владимирович ответил, что только 30% лесов нашего района,  по его данным, сейчас вырубаются. Это маленький процент. А вообще-то делать это нужно чаще для оздоровления леса.
 
«Умеешь ли доказывать?!»
 
IMG 7130
 
Наталья Алексеевна Никифорова,  (1963  г.р.),  помощник члена Совета Федерации ФС РФ А.А. Борисова по Псковской области, председатель Псковского отделения Союза женщин России.  Единственная присутствовавшая на процедуре предварительного голосования женщина – человек с богатым опытом за плечами. Родилась в Нарве.  Два с половиной десятка лет  проработала в СМИ, преподает журналистику в Псковском государственном университете, кандидат наук. Была депутатом Псковской городской Думы. Для нее «важно то, что ты умеешь делать, умеешь ли доказывать».  Наталья Алексеевна в Пскове имеет репутацию основательного общественного деятеля.  Но что она знает о Дновском районе?  На предложение перечислить пять фактов о Дно, госпожа Никифорова ответила, что для нее понятие «родина» не имеет географичес-
ких рамок.  Идти на выборы от нашего района ее выдвинула «Единая Россия».  В заключительной речи подчеркнула, что для законодателя очень важны такие понятия, как «связи», «авторитет», «возможнос-ти». «Нужно войти в попечительский совет Дновского дома-интерната? Пожалуйста, я сразу готова!» – добавила Н.А. Никифорова.
 
«Занимаюсь бизнесом»
 
IMG 7173
 
Александр Сергеевич Патрикеев,   (1983  г.р.),  генеральный директор ООО «Дом». Для этого жителя Дно 22 мая состоялось первое публичное выступление. Александр Сергеевич говорил о том, что во чтобы то ни стало нужно сохранять самостоятельность Дновского района. «Я сам стал жертвой реформ здравоохранения…» Господин Патрикеев планирует принять участие в составлении народной программы. На вопрос главы района Валентины Тюриной «Почему возле его кафе «Дно Сити» территория не благоустроена», сказал, что территория ему не принадлежит, но субботник проведет. А когда сотрудник Районного культурного центра Татьяна Иванова поинтересовалась «Когда вы были в последний раз в культурном центре и в библиотеке?», Александр Патрикеев ответил: «Культурные мероприятия давно не посещал, занимаюсь бизнесом. А в библиотеке был около двух лет назад – приносил книги в дар».
 
«Кроме нас, никто ситуацию не изменит»
 
IMG 7236
 
Виктор Михайлович Федоров, (1968  г.р.),  временно не работает. Родился в Дновском районе, закончил Дачненскую школу. Потом была армия. Затем работал – в Дно, Москве, Санкт-Петербурге. Проживает в Филиппково. Виктор Михайлович считает, что нужно вносить изменения в систему здравоохранения, чтобы каждый мог обращаться к специалистам в области. Он предлагает также организовать в сельских ФАПах продажу медикаментов. «Кроме нас, никто ситуацию не изменит,» – говорит В.М. Федоров.
 
«Региону нужна энергия молодых!»
 
IMG 7244
 
Александр Викторович Якимов, (1983  г.р.),  инженер-электроник в ОАО «Лужский абразивный завод». Александр Викторович родился и вырос в Дно, закончил Псковский политехнический институт. «Хотел остаться жить в большом городе, но считаю, что где родился, там и пригодился». Возглавляет информационно-аналитический центр на заводе. В своей речи Александр Викторович озвучил  теоретические принципы решения любой проблемы: от ее определения до выработки решения. Господин Якимов перечислил основные проблемы города и района: от здравоохранения до бюрократических проволочек и дорог. Предлагал законодательно закрепить рост тарифов на местном уровне, рассмотреть возможности разработки электронных амбулаторных карт, электронной записи к врачу и др. «В Дно есть возможность записаться к врачу через интернет. Вы сами таким способом пользовались?» «Нет, – ответил Александр Викторович. – «Я не болею». «Региону нужна энергия молодых», – озвучил свою позицию Александр Якимов.
Еще одна подобная публичная дискуссия прошла 28 апреля в Выскоди. Также политические дебаты состоятся 17 мая снова в культурном центре.
Надежда ЛИЩЕНКО, 
фото Елены ГОЛУБЕВОЙ