Печать
Категория: Политика
Просмотров: 1804

В четверг, 24 сентября, депутаты Псковского областного Собрания тайным голосованием, подавляющим большинством голосов «за» лишили своего коллегу Льва Шлосберга депутатского мандата. Еще до принятия этого решения сторонники депутата из числа московских и питерских либералов устроили настоящую истерику, пытаясь подменить главенство закона политикой.

С чего все началось? В федеральном и региональном законодательстве прописан ряд ограничений, которые накладываются на избранного депутата, да еще работающего на штатной основе, то есть, – получающего зарплату из бюджета.

В середине сентября в Псковское областное Собрание поступило письмо из прокуратуры области. Лев Шлосберг нарушил закон, говорилось в письме, выступив в суде представителем некоммерческой организации «Центр социального проектирования «Возрождение». Той самой,  которая сейчас числится в списке «иностранных агентов».

Той самой, которой он, Шлосберг, многие годы руководил «де-юре» и, не будем лукавить, «де-факто» управляет и теперь. Той самой  организации, которая на протяжении многих лет получала средства из фонда, созданного при участии сотрудников спецслужб США. Впрочем, даже если бы Шлосберг представлял в суде интересы любой другой организации, это тоже было бы нарушением закона.

Как это выглядит по-простому? Получает человек деньги из бюджета, имеет должность в областном Собрании – и при этом занимается в рабочее время посторонней работой. Причем, как оказалось, случаи представительства Шлосберга в суде не единичны. Он умудрялся, будучи штатным депутатом, ездить в Вологду, где также отстаивал интересы «Возрождения».

Согласно закону, областное Собрание на обращение прокурора должно было отреагировать. Или нет – и тогда нарушить закон.
Депутаты решили следовать букве закона (так в свое время за нарушение законодательства лишился мандата депутат Михаил Гавунас). В областном Собрании прекрасно понимали, что Лев Шлосберг приложит максимум сил, чтобы выйти сухим из воды. Так оно и произошло: тот заявил, что дело политическое и заказное. Словом, – «невиноватая я».

К делу подключилась столичная либеральная богема. В день сессии на защиту Шлосберга в Пскове высадились пара десятков журналистов и несколько одиозных, широко известных в пределах МКАД политиков.

Ну вот, например, депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Тот, что считает возвращение Крыма в Россию незаконным, а санкции, наложенные на нашу страну – справедливыми. Или лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Тот, что заявлял про «успехи демократии на Украине». Прошел слух, что прибудут представители американского посольства.

Но нет, – приехала только съемочная группа немецкого телевидения. В общем, высадились «спасатели» поучить депутатов Собрания, как жить и как голосовать: и единороссов, и коммунистов, и справедроссов вместе с либерал-демократами. Проповедями наставить на путь истинный сорок взрослых, состоявшихся в жизни мужчин и женщин – врачей и учителей,  уководителей заводов, аграриев. Но вышло у них это не очень, плохо вышло (по поводу чего у них тут же случились «беснования» в социальных сетях).

Председатель областного Собрания Александр Котов несколько раз подчеркнул в ответ на попытки представить дело как политическое, что депутаты «действуют в правовом поле». А прокурор области Сергей Белов прямо заявил: проект постановления о лишении Льва Шлосберга мандата не противоречит законодательству.

Высказались и депутаты Собрания.
Видно было, что независимо от фракции, у них в отношении Шлосберга «накипело». Вспомнили ему и его позицию по Крыму, и  распространение им неподтвержденной и непроверенной информации о якобы потерях 76-й дивизии на Украине, и любовь к навешиванию безапелляционных ярлыков, и стремление находить и видеть во всем, что происходит в стране и в регионе, – исключительно негатив… И если раньше это, может, и не бросалось в глаза, то после тайного голосования стало очевидным: Лев Шлосберг как политик оказался в изоляции, не найдя поддержки даже у коллег-оппозиционеров. За лишение его депутатского мандата проголосовал 41 депутат, против – 3 (включая самого «виновника торжества»).

Псковские депутаты нашли в себе силы, несмотря на политическое давление политиков с Болотной площади, остаться в рамках закона и проголосовать так, как посчитали нужным.

Между тем лишенный мандата Шлосберг собирается идти в суд. Он теперь звезда либеральной тусовки. И кто знает, вдруг через какое-то время мы увидим его на Украине, рядом с Порошенко, Яценюком, Саакашвили, Машей Гайдар.

Андрей ИВАНЦОВ