Печать
Категория: Спорт
Просмотров: 3008

 

18 апреля в открывшемся прошлой осенью бассейне «4 сезона» г. Порхов состоялись первые спортивные соревнования – Межрайонное лично-командное первенство по плаванию среди учащихся учебных учреждений Дновского, Порховского и Дедовичского районов. В них приняли участие девяносто детей. 
Для ребят соревнования стали своеобразным днем здоровья, поскольку мало кто из них занимался плаванием раньше. Но теперь, как отмечают тренеры, интерес к этому виду спорта значительно вырос.
На трех дорожках нового порховского бассейна развернулось спортивное состязание, пока еще невиданного масштаба. Впервые организаторы выясняли: школьники какого из трех соседних районов плавают быстрее всех. 
Преодолевать дистанцию ребятам разрешили вольным стилем – практически кто как умеет: кому-то удобнее плыть на спине, кому-то брассом или кролем. Большинство детей долгое время имели возможность плавать только в жаркие дни летом в речке, поэтому навыки у всех разные.
Но наши дновские ребята смог-ли показать отличные результаты.  В заплыве на дистанцию 25 мет-ров среди мальчиков  2006-2007 г.р. Роман Прошкин (МОУ «СОШ № 50») занял 1 место. А Павел Виноградов (МОУ «Гимназия») в заплыве на 50 метров среди мальчиков 2000-2001 г.р., заняв 1 место, смог показать лучшее время среди всех участников соревнования.  В этой же возрастной категории 2 мес-то занял Данила Павлюченя (МОУ «СОШ № 50»). На третьем месте в заплыве на 50 метров среди девочек  2002-2003 г.р. оказалась Александра Пустовалова (МОУ «Гимназия»). В смешанной эстафете 4х25 м (2 юноши и 2 девушки) наши ребята из школы № 50 и гимназии – Елена Голубева, Данила Павлюченя, Константин Пеганов и Елизавета Иванова – заняли почетное третье место.
Теперь, чтобы поддержать спортивный интерес детей, организаторы хотят сделать такие соревнования традиционными, притом два раза в год – весной и осенью. А в дальнейшем, когда спортсмены будут готовы, лучшие поедут на соревнования в Псков.
Екатерина ВАСИЛЬЕВА
по информации сайта 
http://www.gtrkpskov.ru
фото из личного архива
 Александры ПУСТОВАЛОВОЙ