Печать
Категория: Спорт
Просмотров: 2780
Итак, вы уже, наверняка, знаете, что Министерство спорта Российской Федерации 25 декабря 2015 г. утвердило рекомендации для работодателей по организации, подготовке и выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) для лиц, осуществляющих трудовую деятельность. В 2017 году предусматривается повсеместное внедрение ГТО. Трудоспособное население нашего района сможет проверить свою физическую подготовку уже в январе. Что же скрывает за собой этот комплекс для взрослых? И что нужно сделать, чтобы приступить к сдаче нормативов?
 
Начинаем подготовку сегодня!
 
Первое, что необходимо – это медицинская справка от терапевта о том, что у вас нет никаких противопоказаний для выполнения физических упражнений. Далее, для того, чтобы принять участие во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», необходимо зарегистрироваться на официальном сайте http://www.gto.ru. Обязательно запоминаем адрес личного кабинета (логин и пароль) и свой унифицированный  идентификационный номер (УИН). Если у вас возникнут сложности с регистрацией, можно обратиться в Центр тестирования ВФСК ГТО (ул. Советская, д. 15, здание Центра дополнительного образования детей). Там вам помогут создать свой личный кабинет, оформят заявление и по заранее составленному графику предложат даты, когда и какое испытание вы сможете пройти. Также Центр тестирования занимается всей организацией проведения испытаний.
 
Что когда сдавать?
 
Все нормативы сдаются постепенно в течение года (с января по декабрь) согласно установленному графику. Список нормативов для каж-дой возрастной группы (с 6 по 11 
ступени) вы можете посмотреть на официальном сайте ВФСК ГТО в разделе «Нормативы». Например, в 6-й ступени (возрастная группа от 18 до 29 лет) обязательными испытаниями для женщин будут бег на 100 м, бег на 2 км, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу и наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье. Испытания по выбору включают в себя: прыжок в длину с разбега или прыжок в длину с мес-
та толчком двумя ногами; поднимание туловища из положения лежа на спине; метание спортивного снаряда весом 500 г; бег на лыжах на 3 км или на 5 км или кросс на 3 км; плавание на 50 м; стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку (дистанция 10 м); туристический поход с проверкой туристических навыков; самозащита без оружия.
Каждая ступень подразумевает сдачу обязательных испытаний и испытаний по выбору. Без выполнения обязательных нормативов претендовать на получение знака отличия вы не сможете.
 
Как знаки получать?
 
Итак, для того, чтобы получить золотой знак отличия, вам необходимо сдать четыре обязательных норматива и четыре испытания на выбор. Очень важно! Каждый норматив должен быть сдан на «золото». Если хотя бы одно испытание вы проходите на «серебро», вы не сможете претендовать на золотой знак. Для получения серебряного знака нужно пройти четыре обязательных и три испытания на выбор (все нормативы сдаются только на «серебро» и «золото»). А чтобы бронзовый знак пестрил у вас на груди, вам необходимо сдать четыре обязательных и два испытания на выбор (каждое из которых не ниже «бронзы»). 
Если результат какого-либо испытания вас не устроит, у вас будет возможность в течение года обратиться в Центр тестирования с заявлением о том, что вы хотите пересдать этот норматив. Но! Итоговым результатом будет считаться последний результат, даже если вы в прошлый раз сдали норматив лучше. В своих возможностях нужно быть уверенным на 100 %!
 
Потренируемся?
 
До начала официальной сдачи нормативов ГТО дновцы смогут оценить свои физические возможности в этом году на праздниках День молодежи (25 июня) и День города и железнодорожника (7 августа). На стадионе нашего города в эти дни будет организована специальная площадка, где любой желающий (от 18 лет и выше) сможет пройти испытания согласно своей ступени.
 
Репетируем прямо на работе!
 
Согласно приказу о рекомендациях по организации, подготовке и выполнению норм ГТО Минспорта РФ  руководители организаций и предприятий для своих работников уже сейчас должны организовать дополнительные мероприятия по подготовке к сдаче нормативов. 
Одним из учреждений, которое активно готовится к выполнению испытаний в 2017 году, является МУ «Дновский районный культурный центр». Директором Еленой Карповой совместно с работниками клуба сформирован план по организации, подготовке и выполнению норм ГТО: это распространение информации, регистрация на сайте, коллективные зарядки, пешие прогулки в Колотушино и многое другое. «Мы стараемся активно внедрять комплекс ГТО в наше учреждение. Вот я, например, уже зарегистрировалась на сайте, – говорит Елена Викторовна. – Мы уже подготовили стенд о ГТО, планируем каждую пятницу проводить игру в бадминтон. А на октябрь запланировано пробное тестирование». А в качестве мотивации Елена Викторовна пообещала поощрение каж-дому активному работнику клуба. Отличный пример для подражания!
Но не стоит забывать и о самоподготовке. Ведь ваша физичес-кая форма зависит только от вас! До января 2017 года осталось не так много времени, поэтому начать подготовку нужно уже сегодня. 
Екатерина ВАСИЛЬЕВА