Печать
Категория: Спорт
Просмотров: 2846
У каждого ученика появится «паспорт школьника», в который будут заноситься все творческие и спортивные достижения учащегося. В будущем планируется связать баллы ЕГЭ и ГТО в единую цифру, которая будет учитываться при поступлении в ВУЗы.
Мы решили собрать несколько интересных фактов об этой спортивной инициативе и вспомнить ее историю.
 
Свои Олимпийские игры
 
В начале своего пути Советская Россия была молодым и непризнанным государством, которое игнорировали все основные мировые державы. Из-за этого советские спортсмены не могли поехать на Олимпийские игры. Тем более руководство партии считало Олимпийские игры буржуазным пережитком, который создавал неверное отношение к спорту среди молодежи. В СССР спорт был уделом не избранных, а всех трудящихся. Сам термин «спорт» был признан бесполезным, ведь настоящая цель физических упражнений – не блестящие медали, а польза своей стране. После этого долгое время вместо «спортсмена» употреблялось слово «здравник», а «спорт» назывался «физической культурой».
 
Секретное оружие Советов
 
11 марта 1931 года в СССР был официально учрежден спортивный комплекс под названием «Готов к труду и обороне». Сокращенное название комплекса звучало очень угрожающе – ГТО. Британские «Таймс» 
написали по этому поводу: «У русских появилось новое секретное оружие под названием ГТО».
 
Вклад в победу
 
Как должен выглядеть значок ГТО придумал обычный московский школьник Владимир Токарев. Идею 15-летнего мальчика в жизнь воплотил художник Михаил Ягуженский. Первые значки делались не из простого металла, а из настоящего серебра и бронзы. Обладание таким значком ГТО было очень почетно и подтверждалось специальным документом.  
 
Космическое ГТО
 
Значок ГТО был первой ступенью к полету в космос. Конечно, напрямую это не было связанно, но каждый советский космонавт имел свой честно заработанный значок ГТО. Первый покоритель космоса Юрий Гагарин получил свой золотой значок, еще когда учился в ремесленном училище.
 
Современное ГТО
 
Нормативы ГТО были актуальны до 1991 года – вместе с СССР тогда прекратил существование и этот очень удачный спортивный проект. Попытки вернуть ГТО предпринимались неоднократно, и в 2004 году был проведен эксперимент с учас-тием 6000 девушек и юношей, но он, к сожалению, с треском провалился. Только 9% испытуемых сумели сдать норматив ГТО, который родители, бабушки с дедушками легко сдавали во времена своей молодости.
Екатерина ВАСИЛЬЕВА 
по материалам сайтов