Печать
Категория: Спорт
Просмотров: 3610
 
Несмотря на то, что всюду обещают внедрение норм ГТО на принципах добровольности и дос-тупности, появились опасения, не приведет ли идея оздоровления нации к мучительной обязаловке.
Что такое ГТО? Зачем и кому это все надо? Выполнять нормативы обязательно? И что ждет тех, кто делать это откажется? Как быть тем, кто плохо бегает или не умеет плавать? Может, лучше и не пробовать? ЗАЧЕМ НУЖЕН КОМПЛЕКС ГТО?
 
ЧТО ТАКОЕ КОМПЛЕКС ГТО?
 
Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» – это программа физкультурной подготовки. Она существовала в нашей стране с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией СССР комплекс ГТО прекратил свое существование. С 2014 года началось его возрождение.
Наличие знаков отличия ГТО будет учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. Обучающимся, имеющим золотой знак, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия. К примеру, за пять золотых знаков, полученных подряд, пре-дусмотрена правительственная награда, а работодателям рекомендовано продумать вопрос с премиями и надбавками работникам, которые отличились. Программа стимулирования и поощрения «значкистов ГТО» еще разрабатывается. Нормативы ГТО могут выполнять граждане в возрасте от 6 до 70 лет и старше. 
 
СДАВАТЬ НОРМАТИВЫ НАДО КАЖДЫЙ ГОД?
 
Нет. Комплекс состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами и нормативов по трем уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.
I ступень     –  от 6 до 8 лет
II ступень    –  от 9 до 10 лет
III ступень   –  от 11 до 12 лет
IV ступень   –  от 13 до 15 лет
V ступень    –  от 16 до 17 лет
VI ступень   –  от 18 до 29 лет
VII ступень  –  от 30 до 39 лет
VIII ступень –  от 40 до 49 лет
IX ступень   –  от 50 до 59 лет
X ступень    –  от 60 до 69 лет
XI ступень   –  от 70 лет и старше
Виды испытаний направлены на определение уровня развития физических качеств человека: вынос-ливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей. Регионам  предоставили право дополнительно включать в комплекс ГТО на областном уровне два вида испытаний, в том числе по национальным, военно-прикладным и по наиболее популярным в молодежной среде видам спорта.
Государственные требования комплекса ГТО внутри каждой ступени делятся на обязательные и по выбору. 
 
КТО БУДЕТ ГОТОВИТЬ К ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВОВ?
 
Подготовка обеспечивается сис-тематическими занятиями по программам физического воспитания в учебных заведениях, пунктах начальной военной подготовки, спортивных секциях, группах общей физической подготовки, в учреждениях дополнительного образования (спортивные клубы) и самостоятельно. Кроме того, учителям физкультуры в школах рекомендуется составить на каждого учащегося индивидуальный график выполнения нормативов. Чтобы не получилось так, что ребенок выполнил несколько нормативов в рамках одной ступени, а потом по возрасту перешел на следующую ступень, так и не успев выполнить оставшиеся нормативы и не получив, знака отличия ГТО.
 
МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ НОРМ ГТО?
 
Никто никого принуждать выполнять нормы ГТО не будет. Все основано на добровольном желании каждого.
 
Я ХОЧУ ВЫПОЛНИТЬ НОРМЫ ГТО, ЧТО Я ДЛЯ ЭТОГО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ?
 
Прежде всего, надо зарегистрироваться на сайте gto.ru. Регистрация нужна для того, чтобы человеку был присвоен уникальный номер, позволяющий выполнять испытания в официальном режиме. Благодаря личному номеру человек сможет записаться в ближайший к нему Центр тестирования для выполнения нормативов ГТО, а также просматривать результаты выполненных испытаний на сайте ГТО. Далее надо будет подать заявку на выполнение нормативов, получить медицинский доступ и пройти испытания.
 
КТО ДОЛЖЕН РЕГИСТРИРОВАТЬ ДЕТЕЙ?
 
Они могут сделать это самос-тоятельно, или же зарегистрировать их могут родители. Возможна регистрация в школе, где учителя информатики могут провести вводное занятие среди старшеклассников по регистрации в системе, а те уже в свою очередь выступили бы в роли волонтеров и поработали с младшими школьниками. Самое главное – не зарегистрировать ребенка несколько раз. Если регист-рация проходила вне стен школы, то надо обязательно сообщить номер ребенка ответственному за ГТО в учебном учреждении.
 
ВСЕ ЛИ ДЕТИ БУДУТ ДОПУЩЕНЫ К ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВОВ?
 
К выполнению нормативов будут допущены только учащиеся, отнесенные по состоянию здоровья к основной медицинской группе. Учащиеся, относящиеся к подготовительной мед. группе, смогут выполнять нормативы только после дополнительного обследования врачом спортивной медицины. Специальная медицинская группа к выполнению нормативов не допускается.
 
КАК МОЖНО ПОЛУЧИТЬ МЕДИЦИНСКИЙ ДОПУСК?
 
Медицинский допуск для учащихся можно получить в медицинском кабинете в образовательных учреждениях (школе) или студенческих поликлиниках по итогам ежегодного медицинского осмотра. Взрослое население медицинский допуск может получить в поликлиниках по месту жительства при условии систематического прохождения диспансеризации населения.
 
 СКОЛЬКО ДНЕЙ МОЖНО ВЫПОЛНЯТЬ НОРМЫ ГТО В РАМКАХ ОДНОЙ СТУПЕНИ?
 
Выполнять нормативы ГТО в рамках одной возрастной ступени можно в течение 365 дней, в зависимости от графика, установленного Центром тестирования. Соглас-но методическим рекомендациям, опубликованным на сайте ГТО, в один день возможно выполнить три-четыре вида испытания. Помните, что, в первую очередь, вы сами должны быть заинтересованы в успешном выполнении испытаний, чтобы показать лучший результат. Соответственно, составляя индивидуальную карту участия в комплексе ГТО, важно грамотно подойти к вопросу распределения нагрузки на ваш организм.
Все нормы в один день выполнить невозможно. Необходимо понимать, что есть только одна попытка при выполнении одного норматива.
 
НА БАЗЕ КАКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БУДУТ ВЫПОЛНЯТЬСЯ НОРМАТИВЫ?
 
Для этого будут созданы центры тестирования. Муниципалитеты имеют право наделить этими полномочиями организацию, в уставе которой одним из основных видов деятельности будет прописана «деятельность в области физической культуры и спорта». Это могут быть спортивная школа, центр дополнительного образования, общеобразовательная школа или молодежные центры при администрации. 
 
СКОЛЬКО РАЗ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЗНАК ОТЛИЧИЯ?
 
Знак отличия ГТО действует в рамках возрастной ступени, после чего должен быть подтвержден заново.
Знак отличия оформляется пос-ле успешного выполнения необходимого количества видов испытаний в пределах возрастной ступени. Представление к награждению знаками отличия организуется по итогам каждого календарного квартала центром тестирования, после чего направляется приказ регионального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта.
Присвоение знака отличия осуществляется по «нижней планке». Если хотя бы один из видов испытаний был выполнен на бронзовый знак отличия, то будет присвоен бронзовый знак, несмотря на то, что все остальные испытания были выполнены на «золото» или «серебро».
 
НЕ ПОВЛИЯЕТ ЛИ ПЛОХОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ НОРМАТИВА НА ОЦЕНКИ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ?
 
Нет. Даже если нормативы не удалось выполнить, это всего лишь повод подготовиться к следующей попытке. В свою очередь, успешно выполненные нормативы не являются поводом для освобождения от уроков физкультуры.
 
 КТО-ТО В РЕГИОНЕ УЖЕ ИМЕЕТ ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ ГТО?
 
В конце августа в Белгороде прошел первый Всероссийский фестиваль Комплекса «Готов к труду и обороне». Псковскую область на нем представляли восемь школьников. Семь из них по итогам фестиваля были награждены золотыми знаками Комплекса ГТО. По меньшей мере, до конца 2015 года они будут единственными обладателями знаков отличия в Псковской области.
 
По материалам «Псковской  правды»