Печать
Категория: Спорт
Просмотров: 3858

Что может быть полезнее, чем научиться сохранять свое здоровье? Сегодня в моде – здоровый образ жизни! Мы продолжаем рассказывать вам, уважаемые читатели, о спортивных семьях нашего района.Знакомьтесь – Исаковы.

Как все начиналось
Жила-была девочка Ира, любила уроки физкультуры, любила бегать по утрам, играла за районную команду по баскетболу. В 1985 году закончила школу № 1, поступила в институт физкультуры в г. Великие Луки, вышла замуж на 2 курсе, а уже на 3 курсе появился сын Артём. Институт закончила без академического отпуска. По распределению пришлось поработать в сельской местности и учителем физкультуры, и художественным руководителем в клубе, тренером по баскетболу, и даже инструктором лечебной физкультуры в детской больнице. Затем предложили поработать инструктором по фитнесу в большом городе, но поняла Ирина, что институтских знаний мало и поэтому поехала в Москву – жить, учиться, работать. Принимала участие в международных фитнес конвенциях подряд 4 года. В Москву приезжали мировые звёзды в области фитнеса из Америки, Германии, занятия проводились в спортивном культурном комплексе «Олимпийский» по различным направлениям фитнеса.

Новые знания и умения Ирина «впитывала» с огромным интересом. В итоге имеет сертификат участника фитнес-конвенции. Освоив все направления фитнеса, Ирина организовала кружки, которые охватили все возрастные категории, начиная от девочек, заканчивая бабушками. Но, по стечению обстоятельств, ей пришлось переехать в Санкт-Петербург, где она вела платную группу по шейпингу при школе Олимпийского резерва по баскетболу «Купчинский Олимп».

Слово «фитнес» произошло от английского fit, что в переводе означает «соответствовать», «быть в хорошей форме». Эта оздоровительная методика позволяет изменить формы тела и его вес и надолго закрепить достигнутый результат. Заниматься по этой системе могут все без исключения, независимо от возраста и состояния здоровья.

Однако, фитнес – не только физические упражнения, но и определенный образ жизни, наполненный осознанием полной победы над собой, чувством радости и гордости своими успехами.

Разновидности фитнеса:
Пилатес – это разновидность фитнеса, комплекс упражнений,способствующий развитию гибкости и подвижности тела.

Каланнетика – система комплексных статических упражнений, направленных на сокращение, растяжение мышц. Но нужно помнить, что этот комплекс упражнений предназначен в первую очередь для людей, привыкших к регулярным физическим нагрузкам.

Степ-аэробика это одно из самых популярных направлений в фитнесе, занятия которым помогут в рекордные сроки сделать фигуру подтянутой и стройной. Для выполнения упражнений нужна специальная платформа.

Шейпинг – вид ритмической гимнастики направленный на изменение форм тела.

Фитнес: Что? Где? Почему?
В 2014 году по семейным обстоятельствам Ирина вернулась в Дно. Первым делом она отправилась искать работу, но оказалось, не так просто это сделать. Куда бы она ни обращалась, везде был отказ. Специалисты такого уровня оказались не нужны. Добрые люди подсказали обратиться в Районный культурный центр. Приняли методистом на маленькую зарплату. При Районном культурном центре работают любительские объединения, поэтому Ирина решила организовать свое фитнес-объединение с 15 сентября прошлого года. В первую неделю на занятия пришло около 70 человек, пришлось разбить группы на подгруппы. (1 группа – до 35 лет, 2 группа – от 35 и выше) Для степ-аэробики Ирина на собственные средства закупила степы (платформы), и стала вести фитнес по различным направлениям. Для более близкого общения с участниками фитнес объединения, Ирина создала группу ВКонтакте «Фитнес=красота+здоровье», где на данный момент состоит 100 человек. Занятия проходят в маленьком зале Районного культурного центра на 3 этаже во второй половине дня.

За год Ирина успела принять участие в спортивных соревнованиях по баскетболу, волейболу, участвовала в областных соревнованиях по лёгкоатлетическому кроссу, по спортивному ориентированию «Российский азимут – 2015». С сентября этого года работы у Ирины прибавилось.
Ее назначили главным судьей Центра тестирования по ГТО. На данный момент она проходит подготовку, ездит на семинары и курсы.

«Почему вы приходите заниматься фитнесом к Ирине Исаковой?»
Ответы участников тренировок:
- потому что классный тренер;
- здесь мы отдыхаем;
- для хорошего настроения;
- есть к чему стремиться;
- нет предела совершенству!

От Майкла Джордона до Лиги ВТБ
Ирина – многодетная мать. Ее старший сын – 28-летний Артем. Когда Артем был в 3-м классе, он впервые пришел на тренировку по баскетболу к своей маме. Артем с детства был фанатом баскетбола, собирал наклейки с баскетболистами NBA, знал их вес, рост и количество очков, заброшенных в игре. Самым любимым игроком для Артема был Майкл Джордан. Будучи в 5-м классе, Артем сказал маме, что станет профессиональным баскетболистом. На что мама улыбнулась и ответила: «Поживем – увидим». (А кто в детстве не мечтал стать космонавтом?)
Сначала он стал играть за школу, потом за район, а затем его пригласили в область. 11 класс он заканчивал в Великих Луках, в первом спортивном экспериментальном классе. По окончании школы он поехал на просмотр в баскетбольный клуб «Химки» (Подмосковье), где ему предложили остаться и заключили контракт на 5 лет.

Старший сын Артем

Ирина как сейчас помнит его первую зарплату – 4 тысячи рублей. Так его детская мечта стала воплощаться в жизнь, и он смог самостоятельно зарабатывать с 16 лет. Потом были разные клубы в Супер Лиге Баскетбола, где он стал мастером спорта по баскетболу. На данный момент Артем подписал контракт с клубом «Енисей», который находится в самом высшем дивизионе Лиги ВТБ (профессиональнаялига Российской Федерации, которая представляет страну на международных турнирах – ред.). Уважаемые читатели, вам, конечно, интересно – сколько же зарабатывает наш спорт-смен? Из первых источников его зарплата составляет 200 тысяч рублей в месяц (Необходимо отметить, что зарплата каждого игрока индивидуальна, и зависит от многих факторов). С 3-го октября начинаются игры, и вы можете увидеть его игру на спортивных каналах.

Каждое лето Артем приезжает в Дно к бабушке Вале, помогает ей по хозяйству, обожает ее пирожки (с его слов, таких вкусных пирожков нет даже в Америке). Вечером, гуляя с младшим братом на площадке у Гимназии, всегда видишь много перспективных ребят, которые с увлечением играют в баскетбол. Возможно и наши дновские ребята – фанаты баскетбола, могли бы попробовать пробиться в Супер Лигу Баскетбола.

«Спартак» и золотой значок ГТО

Мама Ирина и дочь Екатерина

25-летняя дочь Ирины Катя баскетболом начала заниматься со 2-го класса. Является кандидатом в мастера спорта по баскетболу, играла за питерский «Спартак», но из-за полученной травмы ей пришлось закончить спортивную карьеру.

Сын Роман (9 лет) начал заниматься спортом с 5 лет в секции карате, тхэквондо. Успел получить несколько медалей в своей подгруппе.

Глядя на старшего брата, не прекращающего тренировок даже в отпуске, Роман захотел также заниматься баскетболом. В условиях нашего города Роман не занимается, так как в его возрастной группе нет специалиста, хотя у взрослых ребят есть хороший тренер. Что же – придётся подождать, но это не значит – ничего не делать! Любит заниматься на уроках физкультуры, с нетерпением ждёт, когда начнёт сдавать нормы ГТО, мечтает получить золотой значок! В прошлом году Роман участвовал в районных соревнованиях по мини-футболу, а в мае 2015 года принял участие в областном этапе Всероссийских массовых соревнованиях по спортивному ориентированию «Российский азимут – 2015» среди мальчиков 10 лет, где занял II место.

Младший сын Роман

Из области фантастики

Ирина призналась, что мечтает иметь свой собственный зал с тренажерами, зеркалами, бассейном, но, скорее всего, это из области фантастики. Для города было бы важнее иметь свой фитнес-центр. Можно было бы переоборудовать какое-то помещение, если бы его выделила городская администрация или нашелся спонсор. Тогда задача оздоровления нации решалась бы не только на бумаге, но и в реальной жизни.

Что может быть полезнее, чем научиться сохранять свое здоровье? Наверное, ничего. Замечательно, что в нашем городе есть профессионалы, которые могут научить всех тех, кто мечтает быть здоровым, стройным и красивым! Двигайтесь, люди! Любое движение – это движение навстречу здоровью и долголетию!

Нина АФАНАСЬЕВА