Печать
Категория: Спорт
Просмотров: 1576

Минутка памяти и торжества

XVII Международный турнир по боксу (а в его рамках – открытое первенство Псковской области по боксу среди младших юношей 2003-2004 гг. рождения) открылся, по традиции, в последнюю пятницу сентября. На этот раз он собрал под свое крыло 108 участников из Псковской (Псков, Великие Луки, Пустошка, Локня, Дедовичи, Порхов), Новгородской(Великий Новгород, Окуловка, Сольцы), Калининградской (Гусев) областей, республики Карелия (Петрозаводск, Сегежа) и ближнего Зарубежья – Белоруссии (Витебск, Орша) и Эстонии (Таллинн, Йыхви) – от малышей возрастной группы 2005-2006 гг. р. до юниоров 1997-98 гг. р. (причем обоего пола!). И все открытие… помогли юному боксеру Илье Скочко – единственному из дновцев – завоевать на турнире памяти В. Нестерова и Ю. Серебрякова золотую медаль было данью традиции и данью памяти нашим замечательным землякам – Владимиру Нестерову и Юрию Серебрякову. Потому обязательный элемент каждой такой церемонии – минута молчания и цветы для родных. Для матери – Лидии Александровны Нестеровой. Для вдовы – Светланы Николаевны. И Надежды, дочери Юрия Серебрякова.

Поздравили участников и пожелали им победы Глава Дновского района Валентина Тюрина, председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Псковской области, человек, стоявший у истоков турнира – Николай Груздов, Светлана Нестерова, настоятель храма Архангела Михаила о. Сергий, тренер одной из Псковских команд Алексей Орлов, и заместитель председателя ДОРПРО-ФЖЕЛ по Санкт-Петербург-Витебскому региону Николай Марушевский. Музыкальным подарком боксерам стало выступление Анны Щепетиной и хореографического ансамбля «Изумруд», а «изюминкой» церемонии – слайд-шоу с фотографиями прошлогоднего турнира (автор– Петр Ромыслов).

День «синего угла»

Первым из наших земляков выйти в ринг жребий выпал Кириллу Иванову (кстати, еще одному представителю боксерской династии – см. «Дновец» № 36 от 18.09.2015). Выйти и… уйти. Его соперник Денис Липукамп (Великие Луки) заболел, а в случае неявки одного боксера победа автоматически присуждается присутствующему. Это была четвертая пара дня, младшие юноши 2003-2004 гг. рождения, весовая категория 30 кг.

Второму представителю Дновского района Андрею Власову (вес 34 кг) не повезло: в соперники ему достался Андрей Иванов из команды Окуловки (тренер Генри Тевонян), каждый из бойцов которой стоял насмерть.

Кирилл Степанов (вес 38 кг) порадовал земляков победой над Максимом Михайловым (Великие Луки), а чуть позже Илья Скочко разгромил Кирилла Веселова (Сегежа) (весовая категория 42 кг). Но истинным открытием дня стал Никита Симонов (вес 48 кг): как оказалось, в тот день он вообще впервые вышел в ринг и принял свой первый бой – против Дмитрия Питери (Великие Луки). Он выиграл!

И, кстати, был единственным из дновцев, кто нарушил «статистику синего угла» (почему-то именно из него выходили на бой большинство победителей – не только из нашей команды).

В общем, 25 сентября дела у дновцев складывались почти безоблачно. Но… большая часть турнира была еще впереди.

На фото справа на лево: Маргарита Корнева, Алексей Орлов, Карина Иванова и неизвестный мне боксер, который пришел брать автограф и сфотографировался

День второй. Боевые девчата

Пара девушек лет пятнадцати бродили за Алексеем Орловым. Лица оказались знакомыми – снимала их два года назад. «Девчата, биться будете?» – прицепилась я. «Я буду, но завтра. В первой паре. Против девушки из школы Ярулиных». И вот «завтра» наступило… Ой, что-то будет? «В ринг приглашаются Маргарита Корнева (Псков) и Елизавета Павлова (Псков)», – прозвучал голос ведущей Марины Васильевой. Карина Иванова отправилась Рите ассистировать. А я замерла в ожидании. Такие худенькие и совсем юные… но, с другой стороны, вес 57 кг
– значит, МЫЩЦЫ ЕСТЬ! И девчата доказали это, увлеченно молотя друг друга. Рите удалось начало, но потом соперница ответила сокрушительной серией контратак. И где-то на середине поединка стало ясно, что продолжение не возможно, что этот бой Рита проиграла.

«Интервью дадите?» – подскочила после я к Орлову и его воспитанницам. Девчата засмущались, но тренер быстро (хотя и не сурово – просто чувствовалось, что его УВАЖАЮТ) навел порядок. «Дадим, почему нет?» И вот, наконец, мы выбрали паузу, когда в ринге не было ни дновских, ни псковских. И завязался разговор…

«Алексей Викторович, сколько лет вы уже преподаете?» – «Не знаю, как-то не считал, – пожал плечами Алексей Орлов, тренер Центра спортивной подготовки Псковской области по боксу. – В Центре я с 2008 года, лет 10 не преподавал, а до этого работал еще лет пятнадцать…» – «Почему решили заняться с девушками?» – «Потому что они приходят и хотят заниматься». – «И с какого возраста Вы их берете?» – «С 9 лет – как девочек, так и мальчиков».

Тут к общению подключились девчата.Начала я с Маргариты Корневой, старой знакомой. Как выяснилось, у нее был почти годовой перерыв в занятиях, но с тех пор Рита успела пережить «трудный возраст» (сейчас ей 15 лет), повзрослеть – смахнув первые слезы, она стояла и улыбалась – (два года назад такое было бы невозможно!). Я рада, что Рита вновь вернулась в спорт. И даже успела заявить о себе, став победительницей первенства Северо-Западного федерального округа в 2015 году.

Что же касается Карины Ивановой (16 лет), она вообще оказалась «звездой».Неоднократная победительница первенства СЗФО. Финалистка первенства России 2015 г. Бронзовый призер первенства мира по боксу в 2015 г. Завоевала 5 место на первенстве Европы в 2015 г. Член сборной России. Вот вам и «слабый пол»!

Несколько оторопев от одного только списка титулов, я спросила, как мои собеседники относятся к расхожему мнению, что бокс – это не женское дело. «Девушки бывают разные, – улыбнулась в ответ Рита.

– Некоторые – очень боевые!» Алексей Викторович сообщил, что сейчас его воспитанницы готовятся к Всероссийскому турниру «Олимпийские надежды». А про наши соревнования сказал, что они – очень хорошая база для подготовки к турнирам высшего уровня, что благодаря им выросло много замечательных спортсменов.

День второй и день третий. Наши

Однако, я через чур увлеклась именитыми псковичами. А, между тем, страсти в ринге кипели недетские… И вокруг тоже: приехал поддержать брата Азер Алиев, мелькнул в толпе отец Кирилла Максим Иванов,на скамейках сбилась в стайку семья Скочко (тем временем еще один член этой семьи – Роман Лазарчук – выступал в дновской команде секундантом, помогая юным боксерам ценными советами). Страсти кипели…а удача начала потихоньку отворачиваться от наших ребят. Проиграл финальный бой (вес 45 кг) Федору Осипову из Локни Зохраб Алиев (младшие юноши 2006-2006 гг. р.).

Выпал из борьбы за место на пьедестале Кирилл Степанов, уступив более опытному Денису Пузыне (Пустошка). И только Илья Скочко продолжал демонстрировать бойцовский характер, одержав победу над Андреем Шиповаловым (Великие Луки).

В общем, на третий день в строю осталось трое дновских ребят, и, надо заметить,борьба шла с переменным успехом. Никита Симонов боролся, как мог, в поединке с Андреем Булаевым (Пустошка), но… ничего, у Никиты еще все впереди. А «серебро» для новичка вполне достойная награда! Серебряную медаль получил и Кирилл Иванов,уступив «золото» Андрею Федорову из Локни, не хватило второму из младших членов боксерской династии чего-то для повторения прошлогоднего успеха. И только Илья Скочко смог добавить в свою копилку наград золотую медаль (его соперником был Александр Миронов из Великих Лук). И не только медаль!

Поддержка семьи и традиций помогли юному боксеру Илье Скочко – единственному из дновцев – завоевать на турнире памяти В. Нестерова и Ю. Серебрякова золотую медаль

Призы

Кстати, о призах. Вручали их члены семьи Нестеровых, Валентина Тюрина и Николай Марушевский. В первом случае это были памятные сувениры, в последнем – книги о боксе и великих боксерах. Что же касается Ильи Скочко, ему свои призы пришлось явно доставлять домой всей семьей. Потому что помимо всего прочего ему достались специально «по случаю» изготовленные оригинальные настенные часы от Николая Груздова и приз от Дновского железнодорожного узла – микроволновая печь.

Благодарственные письма получили члены судейской бригады. И зрители не были забыты! Все три дня в лототрон можно было бросить жетон с номером своего мобильного телефона и выиграть оригинальный сувенир. Кстати, среди выигравших оказался юный боксер Андрей Власов, бессменный помощник судейской бригады Костя Пеганов и тренер великолукской команды Сергей Костюченков. Как прихотливо порой играет нами судьба!

Эпилог

Что еще хочется сказать напоследок? Что бокс, несмотря на первое впечатление,менее травматичный вид спорта, чем тот же футбол. Что педагоги большое внимание уделяют общей физической подготовке, чтобы ребенка защищал от ударов «мышечный корсет». Что спорт воспитывает не только физическую силу, но и волю. Что хочется, чтобы команда дновская была больше, дружнее, и чтобы слава о наших ребятах шла повсюду. В общем, к чему я клоню? Товарищи родители, отправляйте детей в спортивные секции (на бокс и на все другие). И тогда – рано или поздно – и в ваших династиях появятся хорошие спортивные традиции.

Автор текста и фотографий - Любовь ЛАЗУТИНА