Печать
Категория: Спорт
Просмотров: 2026

Цель этой эстафеты заключается в установлении и укреплении взаимопонимания, дружбы, а также объединении людей со всего мира в их стремлении к единству и гармонии. Участники в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли. На территории Российской Федерации она проходит в 21-й раз, бегуны преодолеют около 4300 км с основными стартами в г. Симферополь (16 мая) – Крымская ветка, в Пермском крае (22 мая) – Уральская ветка, в г. Москва (9 июня) – Мос-ковская ветка, в г. Омск (13 июля) – Российско-Казахстанская ветка. Локальная эстафета стартует в г. Смоленск 1 июля. Наш город посетили участники Московской ветки, дальше их путь следует по территории Латвийской Республики, затем в Смоленской области они объединятся с командой из Смоленска и проследует в Рес-публику Беларусь. Финиш состоится 8 июля в г. Минск, совместно с европейской командой, стартовавшей в г. Дублин (Ирландия).

Кстати, факел мира однажды побывал в космосе – в 1996 году, перейдя из рук космонавта Геннадия Стрекалова к его американским коллегам. Вот уж действительно «Бег мира» не имеет границ!Кстати, факел мира однажды побывал в космосе – в 1996 году, перейдя из рук космонавта Геннадия Стрекалова к его американским коллегам. Вот уж действительно «Бег мира» не имеет границ!


Дновцам посчастливилось первыми в Псковской области встречать участников эстафеты, которые прибыли к нам из Новгородской области. Факел мира, который передают друг другу бегуны как символ доброй воли, в нашем городе первой приняла начальник отдела по культуре, молодежной политике, спорту и туризму Администрации Дновского района Марина Васильева. Участники делегации и дновские спортсмены проследовали на городскую площадь, где их встречали жители города, среди которых были воспитанники подготовительной группы детского сада «Солнышко», школьники, сотрудники прокуратуры Дновского района и др. Каждый желающий, независимо от уровня подготовки и возраста, смог принять участие в эстафете. Для этого было достаточно пронести зажженный факел хотя бы несколько метров или просто подержать его в руках, выразив, таким образом, свою добрую волю.
Для самых маленьких бегуны организовали небольшую эстафету по площади, после которой малыши, держась за факел, смогли загадать свое самое сокровенное желание. В свою очередь ребята вместе с воспитателями подготовили альбом с рисунками, который вручили участникам эстафеты. Члены делегации пообещали доставить их работы на выставку, которая будет проходить в Колизее (Рим, Италия). Невозможно передать словами эмоции дошкольников, но одно можно сказать точно – они запомнят этот день на долгие годы!
Директор МОУ ДО «ЦДОД» Сергей Егоров, также известный многим дновцам как хранитель истории нашего города, передал бегунам альбом с фотографиями участников «Бега мира» 1998 года, который проходил через Дно. Сказать, что гости были впечатлены – это ничего не сказать! Спортсмены, которые принимают участие в этой эстафете уже не первый год, узнали на фотографиях некоторых членов делегации 1998 года. Они были приятно удивлены, тем что дновцы помнят и так бережно хранят историю.
Свой путь участники эстафеты продолжили к мемориальному комплексу «Скорбящий ангел». Марина Васильева рассказала гостям города историю строительства памятника, а также о событиях, связанных с этим священным для всех дновцев местом. Символичным стало то, что здесь участники эстафеты исполнили на русском языке гимн «Бега мира». Попрощавшись с малышами и вручив им памятные ленточки, бегуны отправились к Районному культурному центру, где их ожидали жители города, которые не смогли прийти на городскую площадь и воспитанники детского сада ОАО «РЖД».
По пути следования участники эстафеты раздавали людям листовки, желали счастья, мира и добра. Прибыв на место, бегунов ожидал теплый прием с чаепитием и вкусностями, который любезно организовали работники МУ «Дновский РКЦ». Участники рассказали всем собравшимся о проекте и исполнили традиционную песню уже на двух языках (русском и английском). Также они с удовольствием приняли участие в танцевальном флешмобе под руководством Екатерины Тихоновой. Все желающие смогли сфотографироваться с гостями города, прикоснуться к Факелу мира и загадать желание. На прощание члены международной делегации поблагодарили за теплый прием и вручили Марине Васильевой, Елене Карповой, Людмиле Пустоваловой благодарственные письма и сертификаты участника «Бега мира – 2017», а затем продолжили свой путь в г. Порхов.
Столько тепла, любви, добра и мира давно не было в нашем городе. Слоган «Бега мира», прозвучавший из уст участников эстафеты, говорит о многом – «Мир начинается с меня». Так давайте же будем добрее друг другу и сохраним мир в нашем сердце, семье, городе, стране и во всем мире!
Р.S. В следующем номере читайте интервью с некоторыми участниками международной делегации.


Юлия ПЕТРОВА, фото автора