Печать
Категория: Спорт
Просмотров: 2400

Старт эстафеты:
9.06.2017 г. Москва
Финиш: 07.07.2017 г. Минск
Продолжительность: 29 дней, 1559 км

 


Последний раз факельную эстафету наш город принимал в 1998 году.

Гармония и единство

«Бег Мира» – это международная факельная эстафета дружбы, взаимопонимания и единства, целью которой является развитие и поддержание культуры мира на Земле. С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие миллионы человек. За 30 лет бегуны с факелом побывали более чем в 155 странах, преодолев более 600.000 км, в т.ч. по территории нашей страны около 220.000 км.
Одна из главных задач эстафеты – предоставить возможность всем желающим прикоснуться к факелу Мира и выразить пожелания гармонии и единства всем людям нашей планеты. Основными участниками «Бега Мира» являются команды волонтеров-энтузиастов спорта, профессиональных спортсменов и любителей, которые передают факел Мира из рук в руки. Участие в проекте – это пример активной жизненной позиции бегунов и приобщение взрослых и детей к здоровому образу жизни.

Поддержка известными людьми и автор идеи

Этот крупномасштабный проект в разное время поддержали известные люди планеты и нашей страны: Мать Тереза, Далай Лама, Нельсон Мандела, Михаил Горбачев, королева Елизавета, принцесса Диана, Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Анатолий Карпов, Татьяна Лебедева, Николай Валуев, Пол Маккартни, Борис Гребенщиков и многие другие. В 1996 г. космонавт Геннадий Стрекалов доставил факел Мира в космос на орбитальной станции «Мир» и передал его американским астронавтам. В 2006 огонь Мира был поднят на вершину горы Эльбрус, в 2008 году флаг эстафеты побывал на Северном полюсе.
Автором идеи этого уникального проекта выступил Шри Чинмой (1931-2007) – известный общественный и гуманитарный деятель, спортсмен и миротворец, который много лет проводил в штаб-квартире ООН встречи, посвященные миру и гармонии, и эстафета носит его имя – «Sri Chinmoy Oneness-Home Peace Run».

Бег Мира в России

«Бег Мира» проводится в Российской Федерации с 1991 года. C 2005 по 2013 год на территории РФ факельная эстафета проводилась под названием «Всемирный Бег Гармонии». Эстафета получала поддержку Государственного комитета по физкультуре и туризму РФ и включалась в план его мероприятий. Эту акцию поддержали: Олимпийский комитет РФ, Министерство спорта РФ, депутаты Государственной думы РФ, Всероссийская федерация легкой атлетики.
В 2016 г. эстафета прошла по территории более 100 стран, включая страны: Европы, Африки и Юго-Восточной Азии. А также: Россию, Канаду, США, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Бразилию, Аргентину, Мексику. Общая длина маршрутов эстафеты составила свыше 70 тысяч километров.
В 2017 году участники разных стран мира отмечают 30-летие со дня проведения первой международной эстафеты в 1987 году. В этот юбилейный год для нашей страны четыре маршрута соединят Россию с Казахстаном, Латвией, Беларусью и Киргизией. Эстафета пройдет в Московской, Ярославской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Свердловской, Омской, Новосибирской областях, в Крыму и Пермском крае.

Войди в историю – стань участником эстафеты!

Уважаемые дновцы! 27 июня в 12.30 у вас есть уникальная возможность встретить волонтеров и участников факельной эстафеты при въезде в г. Дно со стороны улицы Пригородной. Маршрут будет проходить по улицам: Пригородная, Советская, через городскую площадь на Невскую. Затем продолжится по мосту на Бульвар, по улице Ленина и завершится у здания Районного культурного центра.
По окончании факельной эстафеты по улицам нашего города запланированы соревнования в забеге всех желающих – «Олимпийская миля». Призеры и участники получат памятные призы. Дальнейший маршрут эстафеты продолжится в сторону города Порхов.
Вы можете выразить свои пожелания в поддержку мира на планете и пронести факел, присоединившись к участникам эстафеты. Заявку или предложение об участии в пробеге направлять в отдел по культуре, молодежной политике, спорту и туризму Администрации Дновского района по телефону: 25-1-42

Нина АФАНАСЬЕВА