Печать
Категория: Спорт
Просмотров: 2112

С давних времен занимались люди поисками «эликсиров молодости» и «живой воды», дарующих бессмертие. Но бессмертие невозможно, как невозможно и изобретение «вечного двигателя». Другое дело – долголетие…
Геронтологи условно разделяют жизнь человека на три периода: первые тридцать лет – познание и обучение, выбор профессии; следующие тридцать – воспитание детей и активная трудовая деятельность; еще тридцать – так называемый «третий возраст».
Достижения медицины и социального прогресса привели к значительному увеличению продолжительности жизни человека. В наши дни люди старшего возраста составляют более четверти населения развитых стран. И если раньше преклонные годы воспринимались как жизненный закат, то в настоящее время всё больше пожилых людей выбирают активную старость. «Третий возраст» – лучшее время для реализации идей, для которых не хватило времени в молодые и зрелые годы. Идеи эти могут быть самыми разнообразными – путешествия по миру, активные занятия спортом, художественное творчество.
Команда в составе восьми человек: председателя совета местного отделения ООО «СПР» Дновского района Веры Притчиной, Валентины Польшаковой, Лилии Васильевой, Светланы Мокрецовой, Владимира Мокрецова, Ольги Савченковой, Марины Михайловой и капитана Ольги Носовой – готовилась к соревнованиям заранее. И приветствие учили, и название придумали – «Русалки», и даже эмблемы. А нарисовала их Ольга Савченкова.
В холле порховского бассейна царило оживление. Команды прибывали из Дновского, Дедовичского, Порховского и Псковского районов. Некоторые команды репетировать начинали уже на улице. Все вокруг смеялись, шутили, фотографировались и радовались хорошей погоде.
Начался праздник с построения и представления всех команд. Девиз порховской команды: «Бьёт энергия ключом, нам преграды – нипочём!», как нельзя лучше подошёл ко всем участникам.
Этот праздник был организован Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Псковской области, благодаря победе которого в четвертом конкурсе Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» он смог состояться. Проект «Университет третьего возраста – спортивно-оздоровительная среда для граждан пожилого возраста» получил грант в размере одного миллиона рублей.
В приветственной речи к гостям Елена Косенкова, Председатель Правления РО ООО «СПР» по Псковской области, обратила внимание на то, что самая главная задача – получить заряд бодрости и жить отличными воспоминаниями об этой встрече. Она отметила: «Союз пенсионеров России» – одна из самых передовых организаций. А пенсионеры – это тот народ, который никогда не подведёт».
Глава Администрации городского поселения города Порхова Василий Федулов пожелал участникам праздника побольше путешествовать, подружиться и зарядиться хорошим настроением надолго. Он вручил грамоту Татьяне Князевой, активному организатору, председателю местного Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Порховскому району. После приветственных речей Татьяна провела с командами шуточную разминку.
Сюрпризом для всех присутствующих гостей стали танцевальные номера от псковского коллектива «А, ну-ка, девочки!». Их грация, русские сарафаны, а затем флэшмоб с яркими макияжем и нарядами никого не оставил равнодушным, а ноги так и пускались сами в пляс. Зажгли по полной программе, вовлекая зрителей в круг.
Затем в бассейне состоялись командные соревнования по плаванию. Проплыть нужно было 25 метров, передавая эстафету своему товарищу. Все старались, как могли, даже те, кто не умел плавать!
Кто захотел проверить свои силы в плавании, смогли поучаствовать в личном первенстве. Хочу заметить, некоторые очаровательные представительницы «третьего возраста» по времени обгоняли мужчин и на старте ныряли с бортика. Те, кто не участвовал в соревнованиях, просто наслаждались водной гладью бассейна и посещали бани.
После насыщенной программы в бассейне всех гостей накормили праздничным обедом в одном уютном кафе г. Порхова. Там же и подвели итоги. Команда наша не заняла призового места, но впечатлениями и воспоминаниями запаслась на год вперёд!
«День здоровья» удался на славу! «Третий возраст» ожидает каждого жителя нашей планеты. Но побывав на этом празднике и познакомившись со многими гостями, я поняла, что «третий возраст» – это и не возраст вовсе, а время новых возможностей, которые мудрые люди обязательно используют, чтобы стать счастливее!
Все представители команды выражают благодарность организаторам прекрасного праздника!


Нина АФАНАСЬЕВА, фото автора