Печать
Категория: Спорт
Просмотров: 2801

Да, да, мы привыкли воспринимать туризм как выезд в другую местность ради новых интересных внешних знаний. Но оказывается, в современном мире все большую популярность приобретает так называемый здоровый туризм.
В этом смысле Дно может стать неплохим пунктом для гостей. Не верите? А смотрите: свежий воздух – достаточно, тишина и покой – да, пожалуйста, а вдобавок ещё и полезные физические упражнения. Нет, не только на огороде. Но и с профессионалами (да к тому же прекрасными людьми).

IMG 0463


Совсем недавно, а именно 2 сентября, в нашем городе открылся спортивный клуб «Олимп» в здании городской бани. В нем есть льготные абонементы для пожилых людей, детские абонементы, недельные и на целый месяц.
Оборудование: горизонтальный велотренажер, кроссовер на базе силовой рамы, мини-степпер, силовая скамья для жима, силовой комп-лекс, скамья атлетическая с приставкой для ног, скамья для пресса, две разные шведские стенки с навесными перекладинами для подтягивания, электрическая беговая дорожка, эллиптический тренажер. Также – штанги и различные грифы для них, наборы гантелей, эспандеры, мячи для фитнеса, скакалки, резинки, холохупы и обручи. Появилась скамейка для пресса, рассчитанная на 180 кг веса занимающихся, стойка для приседа (сделанная благодаря инициативе Дианы Александровны Деевой стараниями работников ТЧ-18), а также тренажёр для гиперэкстензии (качать спину).

IMG 0468


В зале повешены большие зеркала, ведутся работы по оборудованию двух раздевалок и душевых. Душевые начнут работать к февралю. Инструктор Николай Андреевич Заврагин занимается индивидуально со всеми, кто к нему обращается, помогает подобрать упражнения. Тамарой Ивановной Заврагиной подобраны специальные программы для женщин в зависимости от цели (поддержать физическую форму, поправить здоровье, похудеть, улучшить в объёме ту или иную часть тела).
В зал приходят не только для похудения, но и с большими проблемами по здоровью, и здесь опытные инструкторы подбирают индивидуальные упражнения по лечебной физической культуре.
Тех, кто индивидуальным предпочитает групповые занятия в музыкальном сопровождении, мы приглашаем в Районный культурный центр к фитнес-тренеру Ирине Алексеевне Исаковой. Здесь для усовершенствования тела используюся шейпинг, пилатес, калланетика, степ.

fitnes


Огромный плюс пилатеса – отсутствие ограничений по возрасту и полу. Название гимнастики произошло от имени её создателя – Джозефа Пилатеса. Он решил создать комплекс упражнений, который бы заставил работать мышцы спины и помог укрепить позвоночник. Получившаяся система отлично укрепляет не только опорно-двигательный аппарат, но и все внутренние органы человека.
Пилатес предполагает безостановочное выполнение всего комп-лекса в медленном темпе. При выполнении одного упражнения работают одновременно несколько мышц, что позволяет придать им больше упругости, гибкости и элас-тичности. Кроме того, эта система предполагает работу над глубокими мышцами, что позволяет тренировать все тело и способствует похудению и улучшению фигуры.
На занятиях большое внимание Ирина Алексеевна уделяет дыханию. Чтобы насытить свой организм кислородом, ясное дело, лучше всего прогуляться по лесу. Однако принесут пользу и занятия физкультурой, главное, – заниматься с умом!
Кислород участвует практически во всех химических, биохимических процессах нашего тела, играет важную роль в обмене веществ, улучшает кровообращение и усвоение витаминов и минералов. Чем больше человек работает физически, тем больше кислорода он потребляет, выделение углекислого газа при этом тоже возрастает.
Чтобы организм усвоил максимальное количество кислорода, дышать надо правильно: делайте ровные и спокойные выдохи и вдохи, по возможности полным объемом легких, без задержек и сбоев. Что бы вы ни выбрали – силовой тренинг, аэробику или пилатес – техника дыхания будет играть одну из ключевых ролей. Для одного и того же упражнения в зависимости от цели и задач может быть рекомендован разный тип дыхания.

Есть мнения:

Ольга, 49 лет, проводник:
«Хожу уже месяц. Решила улучшить своё здоровье, снизить вес, чтобы легче было двигаться. Обычно прихожу заниматься с утра, занимаюсь полтора часа. После занятий улучшается самочувствие, гибкость. Хотя вес ещё не снизился, но объёмы тела потихоньку уходят. Планирую заниматься и дальше, и не останавливаться на достигнутых результатах».

Вера, 59 лет, бывший работник железной дороги:
«Пришла на занятия третий день. Меня не устраивает моя спина и суставы. По времени занимаюсь час-полтора».

Женщина с большим весом:
«Я сегодня такая счастливая! Занимаюсь две недели, а сегодня смогла себя поднять и впервые смогла сделать айр-приседа-
ния!».

Олег:
«Хожу на тренировки регулярно четыре раза в неделю. На беговой дорожке провожу 20 минут, затем занимаюсь силовыми упражнениями, сейчас работаю с весом 80 килограммов. Тренируюсь для себя, но и вообще-то через три месяца весна уже!».

Надежда, 31 год:
«Из-за сидячего образа жизни стала очень болеть спина, появились сильные головные боли. Дошло до того, что поставили остео-хондроз шейного и грудного отделов, пришлось уколы колоть. Уже несколько месяцев занимаюсь шейпингом, пробовала калланетику, чувствую себя значительно лучше. Шея влево уже хорошо поворачивается, вправо пока не до конца. Но голова ни разу не болела! Я почувствовала легкость в теле и обнаружила что есть и у меня мышцы».

Елена, 28 лет:
«За год регулярных фитнес-тренировок я уменьшилась на 2-3 размера, вес сначала набрался за счет мышечной массы, а потом похудела на 10 кг. Хочу ещё. С удовольствием занимаюсь, правда мне больше нравится с утяжелителями».

Нина АФАНАСЬЕВА,
фото автора