Печать
Категория: Спорт
Просмотров: 2510
13 сентября состоялись  вторые  межрайонные соревнования по плаванию среди школьников в плавательном бассейне г. Порхова.  В них приняло участие более 70 детей из Порхова, Дно, пос. Дедовичи.
Соревнования проводились с целью укрепления здоровья, популяризации плавания среди молодёжи, подготовки юношей и девушек к сдаче нормативов «Готов к труду и обороне».
Председатель организационного комитета Сергей Валентинович Быков поздравил ребят с началом этих соревнований, пожелав красивых побед и новых рекордов. 
Для детей младшего возраста нужно было проплыть 25 метров любым стилем, а средняя и старшая группы спортсменов соревновались на дистанции 50 метров. 
Итоги соревнований подводились отдельно по каждой возрастной группе среди мальчиков и девочек. В конце соревнований ребята принимали участие в смешанной эстафете 4 по 25. От каждой команды в эстафете принимали участие две девочки и два мальчика.
От нашего района  24 спортсмена  из гимназии, школы № 50, школы № 1 попробовали свои силы в разных подгруппах и  завоевали в упорной борьбе 5 медалей.  Подтвердили свой весенний статус «золотых» призёров, завоевав новые золотые медали, ученики школы № 50. Первую золотую медаль принёс Роман Прошкин на дистанции 25 метров с результатом  20.81, проносясь по водной глади, как стрела. Тренер из другой команды заметил, что он всего 4 раза сделал вдох, пока плыл к финишу. В этом году Роман записался  в секцию по плаванию к молодому тренеру Дмитрию Савицкому. Тренировки проходят два раза в неделю, было бы хорошо, чтобы из нашего города  нашёлся бы ему напарник.  А пока он один ездит на тренировки в Порхов.
Ни один пловец не может пока догнать Даниила Павлюченю из школы № 50, который второй раз подтверждает, что он самый быст-рый среди мальчиков средней группы с результатом 37.32 на дистанции 50 метров. Да я думаю, что и среди старших  юношей он тоже мог быть первым.
Третью золотую медаль принёс команде Гимназии Никита Васильев, проплыв дистанцию 50 метров за 38.11. В апреле Никита не был призёром, а вот теперь смог завоевать свою первую медаль в  соревнованиях по плаванию. Никита принимает участие во всех школьных и районных соревнованиях. Он увлекается баскетболом и программированием и мечтает о поступлении в институт МВД на факультет информационных технологий, так как обучается в 11 классе. Самый любимый предмет  у Никиты в школе – информатика,  а ещё он обожает уроки физической культуры. И попросил меня поблагодарить учителя  физической культуры Ольгу Лео-
нидовну Алексееву, что я и делаю!
Ученики школы № 1 впервые принимали участие в соревнованиях по плаванию и смогли завоевать две  бронзовых медали, одну из которых принёс команде Андрей Босов на дистанции 50 метров с результатом 38.11,  а вторую бронзовую медаль  в копилку сборной школы принесла Алёна Алексеева на дистанции 50 метров с результатом 1.05.70. 
В смешанной эстафете по плаванию все призовые места заняли школы из города Порхова. Лучший результат из наших трёх команд показала школа № 1, поделив 4-5 место. За команду выступали Андрей Босов, Тимур Тошпулатов, Яна Портнова. На 6 месте – команда школы № 50, на 7 месте – команда гимназии.
После официальных соревнований  все спортсмены могли ещё целый час плавать в бассейне и наслаждаться водной гладью, брызгаться водой и радоваться жизни. Всем ребятам понравились соревнования, а некоторые из них решили, что нельзя упускать такой прекрасной возможности и собрались чаще посещать бассейн. Затем были приятные минуты награж-
дения всех призёров соревнований. Кстати  болельщики из пос. Дедовичи получили сладкий  приз в виде коробки с бананами за то, что громко и ярко поддерживали своих спортсменов!
Главный судья соревнований, директор спортивной школы города Порхова Ирина Ивановна Юдина сообщила, что  2 октября в Порхове пройдёт первенство Псковской области среди муниципальных работников и депутатов в режиме тестирования нормативов ГТО, одним из которых будет плавание, ожидается участие 26 команд из районов всей области. 
Что же, ребята показали хороший пример и порадовали своими результатами. Теперь подождём октября, и узнаем новых чемпионов в плавании среди взрослых!
 
Нина АФАНАСЬЕВА, 
фото Юлии ПЕТРОВОЙ