Печать
Категория: Uncategorised
Просмотров: 62

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ДНОВСКОГО РАЙОНА

 

РЕШЕНИЕ

 

от 06.09.2022 года № 421

(принято на  68 –ой внеочередной

сессии Собрания депутатов района

шестого созыва)

  г. Дно

«О порядке предоставления в 2022 году субсидий за счет средств районного бюджета муниципальным унитарным предприятиям, в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с предоставлением населению услуг по теплоснабжению на территории Дновского района»

На основании ст. 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. № 1492 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов правительства Российской Федерации», Собрание депутатов Дновского района решило:

          1. Утвердить Порядок предоставления в 2022 году субсидий за счет средств районного бюджета муниципальным унитарным предприятиям, в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с предоставлением населению услуг по теплоснабжению на территории Дновского района, согласно приложению к настоящему решению.

          2. Настоящее решение вступает в силу с даты его официального опубликования.

          3. Опубликовать настоящее Решение в районной газете «Дновец», в официальном сетевом издании «Дновец» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Дновский район» в сети «Интернет».

Председатель Собрания депутатов

Дновского района                                                                                 А.Н. Волков

Глава Дновского района                                                                  М.Н. Шауркин

Приложение

 к решению Собрания депутатов

 Дновского района

от 06.09.2022 года № 421

Порядок предоставления в 2022 году субсидий за счет средств районного бюджета муниципальным унитарным предприятиям, в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с предоставлением населению услуг по теплоснабжению

 на территории Дновского района

 

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии со ст. 78 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. № 1492 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов правительства Российской Федерации», решением Собрания депутатов Дновского района «О бюджете муниципального образования «Дновский район» на 2022 год и на плановый период 2023-2024  гг.», и устанавливает правила направления и расходования в 2022 году субсидий из средств местного бюджета муниципальным унитарным предприятиям, в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с предоставлением населению услуг по теплоснабжению на территории Дновского района.

1.2. Предоставление субсидий осуществляет главный распорядитель - Администрация Дновского района на основании договора о предоставлении субсидии, заключаемого между Администрацией Дновского района и муниципальным унитарным предприятием - Получателем субсидии.

        1.3. На едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" при формировании бюджета муниципального образования «Дновский район» размещены сведения о субсидиях.

 

- получатели субсидий должны осуществлять свою деятельность на территории муниципального образования «Дновский район»;

- получатели субсидий не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должны иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;

- получатели субсидий не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

- получатели субсидий не должны получать средства из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пункте 2.2 настоящего раздела.

2.4. Получателями субсидий не могут являться:

- государственные (муниципальные) учреждения;

- автономные учреждения.

2.5. Для предоставления субсидии Получатель субсидии предоставляет в Администрацию Дновского района следующие документы:

- заявление на предоставление субсидии;

- справку о подлежащих финансовому обеспечению (возмещению) затратах, содержащую полный перечень затрат, планируемых (представляемых) к возмещению, с указанием реквизитов договоров (при наличии) и сумм затрат;

- копии заключенных договоров (контрактов), подтверждающих планируемые (представляемые) к возмещению затраты;

- копии документов о приемке оказанных услуг (выполненных работ);

- копия устава юридического лица;

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, сформированная выдавшим ее налоговым органом не ранее чем за 3 месяца до дня подачи заявки;

-  копии документов, подтверждающих полномочия руководителя и главного бухгалтера юридического лица на текущий период времени;

- документ с указанием номера расчетного счета, на который возможно перечисление субсидии;

- документы, содержащие сведения, указанные в п. 2.3 настоящего раздела.

2.6. Все представляемые в Администрацию Дновского района копии документов должны быть заверены печатью и подписью руководителя муниципального унитарного предприятия.

        2.7. Основания для отказа получателю субсидии в предоставлении субсидии:

- несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, определенным настоящим Порядком;

- недостоверность представленной получателем субсидии информации.

2.8. В случае соответствия представленных документов требованиям пунктов 2.3-2.6 раздела 2 настоящего Порядка в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты предоставления заявления и документов, указанных в пункте 2.5 раздела 2 настоящего Порядка, издается постановление Администрации Дновского района о предоставлении субсидии, в котором указывается наименование юридического лица – Получателя субсидии.

2.9. На основании постановления Администрации Дновского района о предоставлении субсидии, изданного в соответствии с пунктом 2.8 раздела 2 настоящего Порядка, в десятидневный срок составляется договор о предоставлении субсидии, который подписывается Главой Дновского района и направляется в адрес Получателя субсидии.

2.10. В течение 10 (десяти) рабочих дней с даты заключения договора осуществляется выплата субсидии. Выплата субсидии осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет Получателя субсидии.

2.11. Субсидия считается предоставленной получателю в день списания средств с лицевого счета.

2.12. В случае уменьшения главному распорядителю как получателю бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в договоре, в договор вносятся изменения путем заключения дополнительного соглашения, либо договор подлежит расторжению путем заключения соглашения о расторжении.

        2.13. В случае нецелевого использования субсидии, нарушения условий, установленных при ее предоставлении, предприятие обязано вернуть всю сумму денежных средств, полученных в счет данной субсидии.

        2.14. При установлении фактов, указанных в пункте 2.13 раздела 2 настоящего Порядка, главный распорядитель субсидии в течение пяти дней со дня обнаружения таких фактов направляет требование предприятию о возврате полученных денежных средств.

        Получатель субсидии обязан в течение десяти рабочих дней с момента получения требования о возврате перечислить всю сумму денежных средств, полученных в счет субсидии, в бюджет муниципального района.

3. Порядок предоставления отчетности об использовании субсидии

3.1. Получатель субсидии обязан в срок до 20 декабря 2022 года представить главному распорядителю субсидии отчет об использовании субсидии. Форма отчета, перечень документов, прилагаемых к отчету, устанавливаются главным распорядителем субсидий при заключении договора.

4. Порядок осуществления контроля за использованием субсидии, за соблюдением условий и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение, возврата остатков субсидии,                            не использованных в отчетном финансовом году

4.1.  Главный распорядитель и органы муниципального финансового контроля осуществляют контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии, использованием субсидии, путем проверки предоставленных документов и отчетности.

4.2. Получатель субсидии несет ответственность:

- за целевое и эффективное использование бюджетных средств, а также за своевременное представление отчетности об использовании субсидии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

- за достоверность представленного отчета об использовании субсидии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.3. Субсидии, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в бюджет муниципального района в срок до 20 января года, следующего за отчетным.