Печать
Категория: Uncategorised
Просмотров: 261

Недавно я из окна своей многоэтажки своими собственными глазами видел, как одна парочка, возможно, муж с женой, подошли к кустам на улице во дворе моего дома с сумкой, вытряхнули двух котят и быстренько потопали в неизвестном направлении. Я их никогда не видел, стало быть, забрели они к нам из другого микрорайона. Я ахнуть не успел, как всё это быстро случилось. Возмущения моему не было предела, меня потом полдня трясло, жена валерьянкой отпаивала. Мужик я крепкий, нервы редко когда сдают, а тут прямо из себя вышел: ну как так-то? Ну что ж такое?
Переваривал я это, а жена, любительница по Интернету поползать, увидела в одной группе дновской ещё один крик души, один в один с моим схожий: женщина тоже стала свидетелем, как люди выкидывали на помойку живых маленьких котят. Да в принципе, не надо и анализ большой проводить, чтобы убедиться: творится такое сплошь и рядом.
Это что, примета нашего времени – такое бессердечие по отношению к братьям нашим меньшим? В чём они провинились перед нами? Почему взрослые люди так жестоко себя ведут – избавляются от ненужных животных, и их обрекая на голодное существование, и вредя своим землякам, живущим в городе, наполненном брошенными собаками и кошками?
А ведь у этих, с позволения сказать, людей есть дети, внуки, которые всё видят, перенимают и в итоге могут стать такими же. И какое будущее тогда нас ждёт?
В последнее время много говорят о необходимости создания экологической полиции. Вроде бы даже в каких-то регионах что-то подобное есть или вот-вот планируется ввести. Мне кажется, все эти истории с собачьими и кошачьими подкидышами – как раз их компетенция. И хорошо бы, чтобы они занялись не только борьбой с браконьерами, а ловили тех, кто мусор где попало выкидывает, кто животных своих подбрасывает направо и налево тайно и явно. Ловили и наказывали, может быть, даже и сажали – а как по-другому такую жестокость и равнодушие искоренять?
Но это мечты мои стариковские…
А тех котят, которых на моих глазах, выкинули в кусты какие-то нелюди, мы с женой подобрали. Вызвали внучку-старшеклас-сницу на помощь, и она с подружками кому-то маленьких бедолаг пристроила…


Алексей ПЕТРОВ